Как вылечить высокое давление и пульс, связанные со стрессовой ситуацией?

№ 14 796 Терапевт 26.08.2014

Добрый день! У меня проблема повышенного давления. Две недели назад я испытала сильную стрессовую ситуацию, связанную с проблемой в семье. С тех пор уже вторую неделю у меня каждый день давление около 145 на 110, и пульс 110-115. Соответственно, у меня постоянно диарея, бессоница, тошнота по утрам, иногда испытываю как бы затруднённое дыхание. Мне 23 года, есть склонность к повышенному давлению, т. Е. Периодически случатся такие скачки как сейчас, но они всегда связаны либо с резкой переменой погоды, либо с нервным перенапряжением, и длятся не больше одного дня. Какие лекарства мне нужно употреблять? Есть ли смысл помимо средств от давления начать употреблять антидепрессанты (и если да, то какие), если я испытываю плохое самочувствие именно на физическом уровне, но оно так или иначе всё равно связанно с переживаемым стрессом? Успокоительное я боюсь употреблять, так как моя работа связана с высокой концентрацией внимания.

Репина Аля, спб

ОТВЕТИЛ: 04.09.2014 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Повышенное АД, увеличенная частота сердечных сокращений, тошнота , бессонница - все эти симптомы достаточно серьезны и я настоятельно рекомендую Вам посетить кардиолога или терапевта. К сожалению, заочно невозможно установить причину вашего недомогания, так же как заочно невозможно назначить Вам лекарственные препараты