Низкий рост в 16 лет.

№ 14 815 Эндокринолог 27.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 16 и мой рост 163 см, а вес 54 кг. ( Мои родители не высокие ) Мне кажется что я низкий, я так же заметил что мой рост становится с каждым годом все медленнее и медленнее. Только за последний год я еле еле вырос на 1 см. Я хочу узнать у Вас, нужно ли мне обратится к доктору ( для того что бы он предназначил мне гормоны роста ) или нет? Если нужно то к какому доктору мне стоит обратится? И сколько примерно будет стоить лечение? Заранее спасибо.

Питулько Дмитрий, Кременчуг

ОТВЕТИЛ: 27.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Похоже на конституциональную низкорослость по вашему описанию. Для лечения гормоном роста поздно обращаетесь, так как у вас, скорее всего, зоны роста закрыты. Их можно определить по рентгенограмме лучезапястных суставов (узнать костный возраст). 163 см - это социально-приемлемый рост.