Есть ли риск заражения бешенством поранив ноги травой которую обслюнявила лиса

№ 14 825 Инфекционист 28.08.2014

Подстрелил лису на другом берегу речки, снял штаны чтобы перейти через воду, на вид лиса чистая ни ран, ни обильного слюноотделения и слёз не было, нашел её в высокой траве минут через 5, подранив лиса бегала вокруг себя и могла обслюнявить траву, у меня на ногах были раны от укусов комаров двухдневные, не расчесанные. Мог ли я заразится БЕШЕНСТВОМ если порезал (поцарапал) ноги обслюнявленной травой, и возможно когда переходил через воду с лисой, из ран лисы попала кровь в воду и соответственно мне на ноги. Лису руками не трогал.

Орлов Василий, Казань

ОТВЕТИЛ: 29.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.