Хочу забеременеть, скажите как?

№ 14 848 Гинеколог 30.08.2014

Здравствуйте! В 2005 году обнаружили гарднереллу и уреаплазму, вылечила, в этом году внематочная беременность(диагноз хр аднексит, удалили трубу, вторая сказали в спайках в плохом состоянии, удалять не стали, так как воспалительный процесс от спаек тоже не освободили: (, направили к врачу по таким как я)сдала анализы и тут снова эти инфекции, откуда? Выписала лекарства, -юнидокс, трихопол, флюкостат (свечей не прописывала) верно ли выписаны лекарства? И я слышала что они условно-патогенные инфекции и в определенно-допустимой норме могут присутствовать, пить с 1 го дня менструации почему то, для меня и супруга 10 дней лечения что дальше меня ждет, смогу ли я забеременеть естественным путем, и какое лечение ждет предположительно впереди и излечимо ли это? Мы очень хотим ребенка: (

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Елена. Если все действительно так, как вы описываете и оставшаяся труба в таком плохом состоянии, то Вам лучше задуматься об ЭКО после лечения ( перед ЭКО трубу предварительно лучше удалить). Так же, конечно, можно попробовать пролечить воспалительный процесс, выполнить операцию по рассечению спаек, затем проверить трубу на проходимость и пытаться забеременеть, но в такой ситуации процесс зачатия затянется и высокий риск повторной внематочной беременности. Что касается гарднереллы и уреаплазмы (лечение у Вас верное), то подобные инфекции редко приводят к такому воспалительному процессу органов малого таза. Гарднерелла - это не инфекция, передающаяся половым путем, а возбудитель, который проявляетя при банальном дисбактериозе влагалища. Такое заболевание встречается почти у каждой женщины периодически в течение жизни. Что касается уреаплазмы, то здесь важно какой тип у Вас был обнаружен и в каком титре.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.09.2014 Елена Лежнина, Москва

Анастасия спасибо за подробный ответ! Я все таки постараюсь пролечить, удалить всегда успею, и попробовать зачать естественным путем, я хочу верить что все получиться, спасибо еще раз! Я буду держать вас в курсе событий, если вы не против!

ОТВЕТИЛ: 01.09.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Конечно, пишите всегда, отвечу на все вопросы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.11.2014 Маркова Елена, Москва

Анастасия, от инфекций мы с супругом успешно вылечились, теперь меня направили на физио на 10 дней, вместе с этим доктор выписал лонгидоза 3000 в/м, вобензим, на время физио, потом после этого повторно лапораскопию на удаление спаек в оставшейся правой трубе, данное лечение продуктивно? И вопрос по поводу половой жизни, нам можно теперь спать без презерватива? Спасибо, жду с нетерпением вашего экспертного мнения)

ОТВЕТИЛ: 06.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Елена, рада за Вас,что успешно вылечили инфекции. Конечно такой лечение продуктивно, физиотерапия вещь очень неплохая. Что касается половой жизни, я бы Вам рекомендовала пока предохраняться, пока не проведете операцию по разделению спаек. Как наступит беременность, обращайтесь, проведем вам беременность :-)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2014 Маркова Елена, Москва

Добрый день, Анастасия, в продолжении пишу, вообщем меня направили перед операцией на рассечение спаек, сделать рентген маточной трубы (я так понимаю вливают жидкость и смотрят проходимость) и назначили видимо для этого рентгена -гентамицин 40 мкг*2 раза в день, клеон Д 10 дней (перерыв когда меструация) зачем мне эти препараты? Я и так сейчас прохожу физио и колю лангидаза 3000, лекарства скоро из ушей полезет: (. Насколько мне это необходимо?

ОТВЕТИЛ: 19.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Понятно, что лекарства надоели. Но перед процедурой это необходимо для профилактики септического процесса.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2014 Маркова Елена, Москва

Тоесть обязательно? И еще рентген заявили по сумме 4500 т. Р, это цена реальная или дорого? Спасибо, жду ответа)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2014 Маркова Елена, Москва

Добрый день, Анастасия! Завтра последний укол гентамицина, менструация пока не пришла, рентген маточной трубы только после менструации делается как я поняла, после того как менструация пройдет мне снова не надо будет делать уколы гентамицина? Ведь действия гентамицина перед тем как делать рентген уже закончится: (спасибо, жду ответа!

ОТВЕТИЛ: 24.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Обязательно. Цена средняя по Москве.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Нет, делать укол не обязательно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.06.2015 Елена М, Москва

Добрый день, готовлюсь к Эко, сделали мазок на флору с ним все хорошо, потом взяли на гистологию и показало воспаление (операция У меня была месяц назад, лапороскопия по удалению маточной трубы, возможно послеоперационное воспаление? ), врач выписала мне 10 дней свечи индометацин я так понимаю ректально? И потом повторно взять гистологию, они не из дешевых, скажите могу я использовать свечи диклофенак? Что является более доступным.