СПИНА

№ 14 862 Мануальный терапевт 01.09.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет. С самого детства занимаюсь спортом (с 6 лет) борьбой, последние пару лет пауэрлифтинг (штанга). Недавно сделали МРТ позвоночника и обнаружили несколько протрузий в поясничном отделе, самая большая до 4. 5мм, остальные до 3мм, остеохондроза сказали нету, диски нормальные не усохшие (водянистые). Могу ли я рассчитывать на полное восстановление диска, на то что всё станет назад и вернется в здоровое состояние? Что для этого нужно делать? Мнение врачей разнятся (один говорит мол это не лечится и точка, и делать ничего не будет, другой говорит мол не переживай, отдохни пол года от тренировок и всё встанет назад само).

Мельничук Богдан, Украина, Киев

ОТВЕТИЛ: 01.09.2014 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

Лечится, если лечить, отдохнуть надо от тренировок, заняться массажем и ДФК.

ОТВЕТИЛ: 04.10.2014 Шелеметева Анна Ленинск-Кузнецкий 0.0 невролог

Вас что-то беспокоит? Имеются ли жалобы? С грыжами и протрузиями люди живут и не знают бед,если не считать периодические обострения в виде боли,которая проходит при правильном лечении!