Кровоточит полип в носу. Можно ли удалить кровоточащий полип при беременности 38 недель?

№ 14 935 ЛОР 07.09.2014

Добрый вечер! На протяжении всей беременности, начиная с 10 недели меня беспокоят постоянные кровотечения из носа при сморкании и дотрагивании, корки в носу. Врач-гинеколог не придала значения жалобам, сказав, что у беременных это нормально так как количество крови увеличивается, что все пройдет. В 33 недели ЛОР при осмотре обнаружил у меня кровоточащий полип в левой ноздре. Отправил меня в дневной стационар на удаление. Но в этот же день меня отправили в роддом с угрозой преждевременных родов. Сейчас у меня 37-38 недель, кровотечения ежедневно при сморкании и дышать я не могу нормально и вижу это разрастание в зеркало уже в ноздре, буквально за пару недель вырос. Не сплю ночью, так как не могу дышать. Хочется все время расковырять корки, которые наростают на нем, так как не могу дышать и в итоге снова и снова кровь ручьем, иногда очень обильная. Скажите, могу ли я удалить на данном сроке беременности этот полип? Анализы у меня в норме, но гемоглобин последний раз был 107. Спасибо!

Йылмаз Ольга, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.09.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Добрый день Ольга! Удалять полип на 38 неделе после того как всю беременность Вы с ним проходили нет ни какого смысла. Родите спокойно и затем спокойно удалите полип тем более что роды произойдут в пределах 2 недель в среднем, а может и несколько раньше так как срок гистции + / - пара недель

ОТВЕТИЛ: 12.09.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

При наличии полипа в носу обязательно будет гайморит, так как полип закрывает отверстие, сообщающее пазуху с полостью носа, особенно если полип приблизительно средних размеров. Ещё нужно учесть, что наличие полипа это признак аллергизации организма, а при наличии аллергии выделения из носа могут быть различной консистенции. Я бы рекомендовал Вам пройти несколько процедур промывания носовой полости и пазух методом "кукушки" с антибиотиком (обычно пользуюсь раствором Диоксидина) и раствором димедрола, внутрь принимать лоротадин дней 10, в полость носа впрыскивать биопорокс по инструкци, после этого очень хороший препарат авамис 14 дней по 2-3 впрыска. При отсутствии результата и больших размерах полипа - его удаление.