Как вылечить насморк ( зеленые сопли) и охриплость

№ 14 952 ЛОР 08.09.2014

Добрый день, 28 лет, не беременна, не кормлю грудью. Последний раз простужалась в середине июня 2014г. В пятницу (5 сентября 2014 г) вечером была слабость в теле и заложен нос, сводило десны, температура 37. 2 Ночью с пятницы на субботу болело горло(помог стопангин от горла, промыла нос Долфином- внутри все жгло), в субботу (6 сентября 2014г)с утра появились густые зеленые сопли, температуры не было, наблюдалась небольшая слабость и при наклоне головы, слабая боль у висков, к вечеру температура 37. 5( 2 раза в сутки промывала нос Долфином, по 2 табл. 3 раза в сутки синупрет, 1 раз фурацилином полоскала горло, горячий липовый чай с медом, арбидол), вчера (7сентября 2014г)в воскресенье все симптомы продолжались но усилилась заложенность, и появился кашель, не сильный но будто не могу откашляться, а температуры уже не было, лечение такое же как в субботу, сегодня утром в понедельник, насморка стало меньше, но осип голос, хрипит, горячее питье не спасло. Отток соплей идет хорошо, и при промывании морской водой и просто среди дня. Все три ночи с пятницы-усиливается боль в горле. К утру проходит. У меня хронический тонзиллит и хронический фарингит. В 2013 и 2009 году лечила воспаление слуховой трубы. Подскажите пожалуйста, верно ли лечу? Похоже на синусит.

Иванова Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.09.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Исключите синусит (гайморит). Сделайте рентген околоносовых пазух. Таб. Амоксиклав 625 мг 2 раза в день, неделю. Капли в нос (галазолин, називин) 3 раза в день, таб. кларитин 1 раз в день, таб. Эреспал по 1 таб. 3 раза в день. При наличии полипа в носу обязательно будет гайморит, так как полип закрывает отверстие, сообщающее пазуху с полостью носа, особенно если полип приблизительно средних размеров. Ещё нужно учесть, что наличие полипа это признак аллергизации организма, а при наличии аллергии выделения из носа могут быть различной консистенции. Я бы рекомендовал Вам пройти несколько процедур промывания носовой полости и пазух методом "кукушки" с антибиотиком (обычно пользуюсь раствором Диоксидина) и раствором димедрола, внутрь принимать лоротадин дней 10, в полость носа впрыскивать биопорокс по инструкци, после этого очень хороший препарат авамис 14 дней по 2-3 впрыска. При отсутствии результата и больших размерах полипа - его удаление.