Киста яичника. Применение Регулона.

№ 14 962 Гинеколог 08.09.2014

Добрый вечер! У меня параовариальная киста правого яичника 3 см в диаметре. Врач выписала Регулон. После трёх месяцев киста немного уменьшилась, сейчас пью уже восьмой месяц, предыдущее узи показало изменение формы кисты, она из круглой стала удлинённой, но размеры остались прежними. На восьмом месяце применения Регулона у меня появилась на животе пятно сыпи, похожей на аллергическую размером 1см на 1см приблизительно и на 7 день появилось кровотечение. Сыпь не чешется, вообще никакого дискомфорта не доставляет. А вот низ живота немного тянет. Подскажите, как быть?

Дина, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.09.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Диана. Для начала скажите сколько Вам лет? Дело в том, что в вашей ситуации речь идет о длительно существующей кисте и отсутствии эффекта от гормональной терапии, поэтому необходимо решать вопрос о целесообразности хирургического лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.09.2014 Дина, Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Мне 20 лет. Скажите, пожалуйста, а начатую упаковку таблеток допивать?

ОТВЕТИЛ: 09.09.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Конечно, допить обязательно. И после окончания приема уже не возобновлять. Нужно будет сделать контрольное УЗИ на 5-7 день менструального цикла и если там обнаружат, что киста не исчезла, решать вопрос о ее удалении. Смело пишите мне по результатам обследования.