Вазомоторно-аллергический ринит и смещение носовой перегородки

№ 14 974 ЛОР 09.09.2014

Здравствуйте! У меня затруднено носовое дыхание, особенно это беспокоит ночью, заложенность носа только с одной стороны. А так как у меня смещена носовая перегородка приходится спать только на одной стороне, так как через ноздрю в сторону которой смещена перегородка очень тяжело вдыхать. Постоянно как будто комок слизи в горле. Пользуюсь каплями в результате чего часто при сморкании идёт кровь. Врач в поликлинике же поставил диагноз вазомоторно-аллергический ринит, выписал фликсоназе. ( применяю месяц результата пока нет) Что Вы посоветуйте сделать в этой ситуации?

Ечевская Александра, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 12.09.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Метод HIFU-терапии Вам не поможет, если есть искривление перегородки носа. Оно поддерживает Ваш хронический процесс. Мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей и без осмотра — в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. Интернет-врач не должен назначать лечения через Интернет (http://gradusnik.ru/kodex/). Вам следует знать, что вазомоторный ринит развивается от применения сосудосуживающих капель, что приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца. Вазомоторный ринит не поддается обычному лечению, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к его заложенности, затем и к росту полипов в носу, которые требуют последующих операций. Такой нос боится прогреваний и физиотерапии. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (прижигание слизистой носа, подрезание – конхотоми или вазоконхотомия, Криотерапия, радиоволна, ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция носовых раковин и т. д.) слизистую носа, которую не могут вылечить, что, создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда воздушный поток, при вдохе идет мимо придаточных пазух носа (по нижнему носовому проходу), что программирует сезонные простуды риносинуситы, отиты и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения вазомоторного ринита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду). Вопросы?