Головокружения при межпозвонковой грыжи

№ 14 994 Невропатолог 11.09.2014

Добрый день, мне 28 лет, два дня назад начали мучить головокружения (легкие), ближе к ночи не сильное онемение левой стороны тела (рука, нога), имеется грыжа l5 s1 8 мм. Сегодня на прогулке во время ходьбы днем так же появилось головокружение, при том оно появляется и когда сижу. Так же тянет нерв на левой ноге. Недели 3 назад болела шея (трудно было поворачивать и лежать), отдавала боль в левую руку, как при защемлении. Но прошло, сейчас не беспокоит. Давление мерила 133/78. Подскажите по симптомам на что это похоже и какие следует сделать анализы

Любовь, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.09.2014 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Я бы рекомендовал томографию головы и далее неврологическую консультацию

ОТВЕТИЛ: 12.09.2014 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Скорее всего нужно обследовать шею, в идеале МРТ, если невозможно то рентген в 2х проекциях с функциональными пробами. Скорее всего там тоже грыжи.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Если ранее не было онемения и боли в ноге - то, все же, МРТ головного мозга. В идеале - и головной мозг, и шейный отдел позвоночника.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.09.2014 Любовь, Россия, Москва

Добрый день, 2 недели не могу понять что со мной. Мне 29 лет, рост 167 вес 64 кг. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Беспокоит шея, иногда появляется чувство жжения и натянутость мышц (невролог на приеме так же подтвердила что мышцы на шее каменные), и легкое онемение мизинца и безымянного пальцев правой руки, ночью не могу найти удобного положения так как правая рука и нога будто жгутом перетягивается и опухает. На правой руке иногда вены как ниточки. В правой ноге и руке мышечная слабость будто только что из спорт зала. Не могу долгое время держать предметы в руках, усталость в мышцах. Иногда бывает чувство кома в горле, но редко. Мышца на ноге так же стала каменной. Давление в норме 120/70, ЭКГ в норме. Делали рентген. Вот заключение: На снимках костных изменений не выявлено, высота межпозвонковых промежутков не снижена. В условиях функциональных проб: при разгибание - смещение С7 позвонка вперед до 5 мм, при сгибании смещения позвонков не выявлено. Заключение: Не стабильность С6-С7 сегмента шейного отдела позвоночника. Из имеющихся заболеваний: Грыжа L5 S1 (диагноз с 2010 г) ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МР-исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнено по программе SE в Т1- и Т2- ВИ в сагиттальной, корональной и аксиальной (L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1) в плоскостях с толщиной срезов 54 мм. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг на исследованном уровне имеет четкие, ровные контуры, нормальный диаметр, областей с патологически измененной интенсивностью МР-сигнала в его структуре не выявлено. Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста с четкими, ровными контурами, структура его однородная. Контуры дурального мешка четко дифференцированы. Ликворные пространства проходимы. Поясничный лордоз выпрямлен. Ось позвоночного столба не искривлена. Признаков аномалии развития не выявлено. Высота тел позвонков не снижена, очаговых изменений их структуры не выявлено. Интенсивность МР-сигнала на Т2-взвешенных изображениях снижена межпозвоночного диска L5-S1 (проявление дегидратации). Визуализируется задняя центральная на широком основании грыжа межпозвоночного диска L5-S1, размером кзади 8мм, в латеральных отделах до 5 мм, деформирующая дуральный мешок, суживающая правое и левое корешковое отверстие. Заключение: картина умеренно выраженных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Так же в 2012 г было плановое кесарево с эпидуральной анастезией по показанию врача. Пока невролог назначила мильгамму, подскажите какие сделать обследования и какие варианты заболеваний могут давать схожие симптомы?