Анализ на кислотность в желудке

№ 15 083 Гастроэнтеролог 17.09.2014

Скажите каким образом проводится анализ на кислотность желудка? Я прочитала в интеренете, что в желудок вставляются специальны зонты, это очень не приятная процедура, можно ли ее избежать? Сдать этот анализ через кровь например или через мочу?

Емельяненко Виктория, Россия, Арзамас

ОТВЕТИЛ: 17.09.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Эта процедура похожа на гастроскопию. Немного неприятно, но не критично. К сожалению, ничем заменить ее нельзя.