Жжение в районе мочевого пузыря

№ 15 098 Уролог 18.09.2014

Добрый день. Мне 39 лет (муж). Примерно 2 недели назад появились острые ощущения жжения внизу живота до мочеиспускания и некоторое время после. Через день-два прошло. Обычно процесс начала мочеиспускания у меня затруднен, но сейчас дело хуже обычного, чаще стал бегать в туалет (через 1-2 часа), ночью встаю по 2 раза. В середине августа перенес ротавирус в относительно легкой форме. Лет 6 назад ставили диагноз хронический простатит. Сделал анализ секрета, но доктору в ближайшее время попасть не смогу. Посоветуйте, пожалуйста, курс лечения.

Алексей, Россия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 26.09.2014 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте. Вполне вероятно, что у вас имеет место обострение хронического простатита. Необходимо обследование у уролога - мазок на ИППП, бак.посев секрета предстательной железы, УЗИ простаты. Самолечением заниматься не стоит, необходимо назначение лечения согласно возбудителю и его чувствительности к антибактериальным препаратам+местная терапия, физиолечение.

ОТВЕТИЛ: 28.09.2014 Крамской Евгений Санкт-Петербург 0.0 уролог, уролог-андролог

День добрый, Алексей! Согласен с коллегой. Более вероятно на обострение хр. простатита. Возможно, перенесенный ранее ротовирус спровоцировал это обострение. Но в любом случае необходимо дообследование, осмотр уролога, ТРУЗИ, забор секрета простаты на микроскопию и посев эякулята на флору. Сперва уролог бы назначил иммуномодуляторы и витамино-терапию, а уж вопрос о специфической антибактериальной терапии- только по результатам дообследования. Раз у Вас проблемы с походом к урологу, вот примерная первичная схема- Селцинк по 1т 2 раза в день 1 месяц, Аевит по 1капс 2 раза в день 1 месяц, Галавит по 1 свече ректально 10 дней, Сонизин по 1 капс на ночь 14 дней. От этих препаратов хуже Вам не будет точно. Но это должен Вам назначить Ваш уролог. Так что постарайтесь попасть к нему на прием прежде чем вообще начать что то принимать. Всех благ.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Алексей, секрет железы у Вас в норме. Нужно исключить цистит. Сдать по месту жительства ОАМ, По Нечипоренко, бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам станет ясно о тактике лечения или обследования.