Какой препарат для отвращения от алкоголя действенный и более лояльный для организма?

№ 15 130 Нарколог 20.09.2014

Здравствуйте, мой молодой человек служит в армии, понимаю работа тяжелая вставать рано и тд, он очень любит выпить ссылаясь что все достало никто не понимает и любит выпить конкретно - ему всегда мало. Ищет деньги лишь бы "кирнуть". Ладно он бы вел себя нормально, но его будто подменяют. То сидели общались нормально, то его как будто муха укусила начинает оскорблять, посылать - хотя поводов не даю. Начинает нести чепуху. Обижать. Мы с его мамой очень обеспокоены этим, но вести к врачу от откажется и не пойдет. Так вот я бы хотела поинтересоваться, какое из средств по отвращению к алкоголю более действенное но лояльное для организма. Заранее спасибо за ответ.

Наталья Злотникова, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Наталья! Алкоголь - крайне токсичное вещество, приводящее к серьезным нарушениям и вредным необратимым последствиям в организме и психике человека - наркотический яд - в прямом смысле. Это признают все авторитетные специалисты во всем мире. Для здоровой и долгой жизни ВОЗ, Минздрав РФ, учёные и все медики не рекомендуют его употреблять вообще! Но каждый взрослый человек, конечно, сам решает, что и когда употреблять. Утрата контроля над количеством выпитого алкоголя, усиливающаяся тяга и конфликтное поведение - говорит о наличии 2 стадии алкогольной зависимости. Вашему молодому человеку необходимо срочно обратиться к психиатру-наркологу. Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Возможно несколько вариантов : кодирование, химическая блокада, условно-рефлекторная терапия, нейро-кодирование или программирование режима трезвости и т.д. Для эффективного лечения необходим комплексный подход. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. Дело в том, что aлкоголизм является прогрессирующим заболеванием, которое приводит к устойчивым расстройствам нервной системы и психической деградации. И действительно нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Человеку (в среднем) нужно около 1-3 лет для того, чтобы нормально адаптироваться к жизни без алкоголя и выработать новый поведенческий стереотип, в рамках которого он приобретает возможность получать положительную обратную связь на трезвость. То есть, научиться жить счастливо и получать удовольствие без алкоголя. Если в течении срока кодирования эта задача личностью не решается, чувство напряжения от соприкосновения с реальным миром приводит к срыву. Если у самого пациента нет желания жить трезво, то любое лечение для него пройдет без толку - кодирование не принесет результата. Поэтому первое, что нужно сделать для того, чтобы вылечиться — признать себя нуждающимся в помощи и обратиться к врачам. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента излечение становится попросту невозможным. "Если хотите помочь алкоголику, перестаньте пить сами даже в самых малых дозах (вино, коктейли и т.д.) и не позволяйте, чтобы выпивка появлялась на столе даже в Новый год в виде шампанского. Только, если вы сами прекратите употреблять спиртное, у вас появится реальная сила для помощи алкоголику. И никогда не позволяйте ему являться к вам пьяным." Читайте "Сказка про Зелёного Змия": http://subscribe.ru/group/formula-schastya/1509023/ Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему сам, и приложить усилия для её решения. Если он не видит алкоголизацию как проблему, этим усилиям неоткуда будет появиться. Вместо него и вопреки его желаниям Вы ничего не сделаете... Сейчас Вы можете помочь ему подойти к этому осознанию и сделать первый шаг к врачу. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. Существует специально разработанный метод побуждения обратиться алкоголика за помощью, который называется “интервенцией”. Интервенция часто помогает пробиться сквозь стену отрицания, и у человека открываются глаза. Он наконец-то видит и/или признает, что у него действительно есть проблема. (информация по ссылке http://www.zebra-center.ru/index.php/2009-06-04-08-33-12/22-interventsiya.html) Читайте статью:"Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость." http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 и "ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО! Лечение алкоголизма: быстро или хорошо?": http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773 Препараты, вызывающие отвращение к алкоголю существуют, но их нельзя добавлять тайком от больного в пищу или напитки. Человек должен осознавать, что он принимает, и с какой целью (чтобы не было тяги к алкоголю). Например, "Колме" - вызывает отрицательные ощущения (приливы крови к лицу, тошнота, тахикардия, одышка), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя и приводят к условно-рефлекторному отвращению ко вкусу и запаху спиртных напитков. Постепенно у человека снижается тяга к алкоголю. Лечение препаратом Колме следует начинать только по истечении 12 ч с момента последнего употребления алкоголя. Чтобы исключить возможные противопоказания, препарат назначают только после тщательного обследования больного, так как высока вероятность вредных и опасных последствий для здоровья. Без обследования и консультации мы не в праве рекомендовать Вам дозировку, и тем более, заниматься самолечением. Поэтому Колме должен применяться только под наблюдением врача! При длительном приеме рекомендуется контролировать функцию щитовидной железы. Особое внимание надо обратить на состояние печени. 2) ЭСПЕРАЛЬ (disulfiram) - Так же применяется для лечения алкоголизма. Вызывает отвращение к алкоголю. При приеме алкоголя развиваются тяжелые нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отеки, судороги. Это "учит" организм воспринимать алкоголь как страшный яд, и уменьшает тягу к спиртному. Эти препараты могут оказать определенную помощь в лечении алкоголизма, особенно в сочетании с психотерапией. но это не "панацея". Удачи Вам, терпения и здоровья!