Как опередлить алкоголик человек или нет?

№ 15 153 Нарколог 21.09.2014

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно определить алкоголик человек или нет? У меня мама перед едой выпивает рюмку водки. Бутылки хватает дня на 3 -4. Не пьёт только перед завтраком, т. К. Надо идти на работу, а там могут запах учуять. В праздники может одна выпить всю бутылку водки. После того, как она выпьет её всё время тянет на выяснение отношений. Последнее время всё чаше слышу от неё фразу "напиться и убиться", а потом она говорит "ты от меня шиш что в наследство получишь" и так каждый день. Я уже почти с ней не разговариваю, т. К не хочу нарываться на очередной скандал. Жить с ней каждый день всё тяжелее, я уже не знаю что и ожидать от неё. Да ещё она все деньги спускает на письма - лохотроны (ну такие, которые обещают миллионы). Она всё время говорит "вот выиграю миллион и уеду". Напокупала по таким письмам всякий ненужный хлам, который ломается через несколько дней. И что с ней делать - я не знаю. Запретить ей тратить деньги на всаю эту ерунду - я не могу. Скажите, что мне сней делать? К врачу она не пойдёт ни под каким предлогом.

Балянина Виктория Алексеевна, Казань

ОТВЕТИЛ: 22.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Виктория Алексеевна! Как можно определить алкоголик человек или нет? Факт того, что Ваша мама "пьёт каждый день, может одна выпить бутылку водки, выясняет отношения, конфликтует, и т.д.", свидетельствует о уже сформировавшемся у неё "синдроме зависимости" — это сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление алкоголя начинает выходить на первое место в системе ценностей больного. Для диагностики необходимо наличие не менее 3 из перечисленных признаков, возникавших в течение года: 1. Сильная потребность или необходимость принять алкоголь. 2. Нарушение способности контролировать употребление алкоголя, то есть начало употребления, окончание и/или дозировку. 3. Состояния отмены (плохое самочувствие без алкоголя). 4. Повышение толерантности (постепенное увеличение доз). 5. Прогрессирующее забывание альтернативных интересов в пользу алкоголизации, увеличение времени, необходимого для приобретения, приема алкоголя или восстановления после его действия. 6. Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия, такие, как повреждение печени, депрессивные состояния, нарушения отношений в семье, и т.п.. Синдром зависимости для большинства врачей — достаточная причина для постановки диагноза «алкоголизм». К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Изменения в организме и психике будут только усиливаться со временем. На самом деле, тяжело признать своё бессилие перед алкоголем, неспособность управлять своей жизнью - решение для взрослого и состоятельного человека непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Реакция - отрицание болезни - один из непременных признаков зависимости. Здесь и непонимание проблемы, и желание уйти от её решения, протест. Тяга (влечение к алкоголю) - важный признак зависимости. Алкоголизм развивается постепенно. Употребляя 1-2 рюмки водки в день, можно долго придерживаться этой "нормы". Как долго, нельзя сказать заранее, всё зависит от состояния и особенностей организма и психики. Нарушения в органах, обострения заболеваний, деградация личности, тяга к алкоголю и депрессия будут только усиливаться. И помочь человеку со временем будет всё сложнее. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс. Ваша мама должна сама осознать наличие болезни и потребность лечиться, ведь это нужно не Вам, а ей... Без медицинской квалифицированной помощи ничего сделать нельзя. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения в центре Бехтерев (Москва), 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно". Что делать если человек не хочет лечиться? Читайте статью: http://inmedc.ru/about/press/tems/nark/04/01 КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИК? КАК МОЖНО ПОМОЧЬ? Несколько советов от психологов: 1) Перестаньте спасать алкоголика и не давайте ему (ей) советов. Если алкоголик отверг три или более совета, то вы занимаетесь бесполезным "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. 2) Не отнимайте спиртное, не выливайте его и не пытайтесь опустошить тайники, если только вас не попросит об этом сам алкоголик. И наоборот, никогда не покупайте алкоголику спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь. Никогда не выпивайте вместе с ним ни по каким поводам. 3) Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего алкоголик полностью их забудет. 4) Никогда не одалживайте денег пьющему алкоголику. 5) Не разрешайте пьяному алкоголику являться в ваш дом или, что еще хуже, пить в вашем доме. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. Если живете вместе, постарайтесь разъехаться. 6) Если алкоголик не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.п. 7) Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он (она) такой замечательный (-ая), когда трезвый» — с течением болезни он превратится в другого человека. Даже если он приносит в семью деньги, пропивает гораздо больше. 8) Свободно высказывайте чувства, которые у вас вызывает пьянство алкоголика, свои пожелания в связи с этим — вы имеете право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9) Не делайте для алкоголика ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Но ни в коем случае не считайте алкоголика беспомощным и безнадёжным. Когда вы видите подлинный интерес и усилия с его стороны, предлагайте помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. С наилучшими пожеланиями.