Попытка суицида

№ 15 159 Психолог 22.09.2014

Добрый день. Позавчера мой жених хоиел покончить жизнь самоубийством. Из за проблем с учебой давлением со стороны близких. Сел на машину уехал в пригород. Написал прощальное смс. Не отвечал на звонки. Очень редко реагировал только на мои смс, однословными сообщениями, особенно на то что я начала врать что беременна( не знала что ее могу сделать была истерика дикая). Всех остальных игнорирлвал в том чимле и мать. Еле как заставила его приехать правдами и не правдами. На шее небольшой след от веревки. На руке порезы с написанным именем. Волдырь на руке. Тушил сигарету. Сейчас дома. Мы все в шоке. Не знаем как реагировать как себя с ним вести и что делать. Подскажите пожалуйста что делать. Какие действия. О чем говорить. Очень страшно. Ему тоже 19. В ноябре 20. Характер всегда спокойный. Никогда не истерит. Сдержанный. Летом прошлрго года умер отец. Он уже отошел от этого. На следующий день после того как выспался вел себя как нивчем небывало, только залипал иногда как то. Кроме того сама не могу успокоится при нем веду себя как обычно а наедине с собой плачу не могу остановится. Помогите что делать с ним и с собой. Естественно надо вести к психологу но он не пойдет нивкакую я уверена. Его невозможно затащить к терапевту кода болеет а об этом вообще говорить страшно он не согласится. Залезла в историю в браузере, нашла сайты на которые он заходил на тему как убить себя медикаменозно быстро и безболезненно. Но заходил на них до этого случай за день или два. Очень, очень страшно. Пообещал что такого больше не повторится.

Осипова Анастасия, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 23.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Анастасия! Описанная Вами ситуация - говорит о истероидно-демонстративном поведении. То есть, Ваш жених на самом деле не хочет покончить с собой (он хочет жить), а хочет лишь привлечь внимание окружающих, особенно, психологически значимых для него близких людей. (пример: "писал прощальное смс. Не отвечал на звонки. Очень редко реагировал только на мои смс, однословными сообщениями".., и т.д.) Такое часто встречается у молодых людей, в период полового и личностного созревания (возраста от 12 до 25 лет, у всех по разному), время "поиска своего Я", смысла жизни, места под Солнцем, выбора профессии, будущей жены, и т.д. Так было всегда, и во все времена, и будет всегда. Например, можно почитать классиков (Байрона, Лермонтова, и др.) они пушут о том же. Сейчас всё происходит так же как в 19-м, и в 16-м веке, только появился интернет и смс. Возможно несколько вариантов причин такого поведения: 1) он считает, что его не достаточно любят, или уважают, ценят, а сильно давят, требуют, напрягают... (не факт, что так в действительности, но он так может думать). 2) он зависим от интернета (посещения специфических сайтов для самоубийц) или увлечен играми, особенной музыкой, фильмами. книгами, (или наркотиками, клубами, как вариант), или общается в такой подобной компании. 3) у него начинается развитие некоего психического заболевания (отклонения), которое может перерасти в шизофрению или маниакально-депрессивный психоз, к примеру. Что делать? Не провоцировать на суицид, и не потакать его слабостям, то есть нельзя истерить, пугаться, и главное, не показывать ему этого. Возможно, Ваш жених - хитрый манипулятор, который пытается "шантажом суицида" добиться своей цели (какой - не ясно)... но нельзя и полностью игнорировать его поведение, важно выбрать "золотую середину" в отношениях. Это не просто сделать без помощи психолога. Опыт показывает. что люди, решившие покончить с жизнью, действительно совершают это, причем для родственников это всегда - неожиданно и внезапно, то есть такой человек не станет писать прощальные письма, и дразнить родственников, а просто пойдёт молча и повесится. А из всех "самоубийц", которые пишут прощальные смс, умирает не больше 5%. Остальные - простые истерики и манипуляторы, которым нужно привлечь к себе внимание, а вообще-то они хотят жить, разве только любви им не хватает в этой жизни, или острых ощущений... Возможно, что в скором времени он "созреет" психически, то есть, станет взрослым и мудрым мужчиной, настоящим мужем своей жены и отцом своих детей, хорошим специалистом, ответственным за свою судьбу. и все "загоны" у него прекратятся сами собой.. Сейчас же Вам необходимо получить очную консультацию у квалифицированного психотерапевта или психолога. Если жених не хочет, сходите к доктору сами. Но любое лечение и адекватная психологическая помощь подразумевает свободу выбора. Если сам больной не считает это болезнью, помочь ему ничем нельзя. С наилучшими пожеланиями