Возможна ли беременность? И почему начались месячные?

№ 15 183 Гинеколог 23.09.2014

Добрый день, уже обращалась на ваш сайт с вопросом: Мне 17 лет. Третий месяц пью противозачаточные таблетки "Джес". Пропустила 23 активную таблетку и выпила ее только на следующий день. В день когда выпила был незащищенный па. Мой молодой человек не уверен что сдержался в начале и не помнит. А я не почувствовала ничего. Боюсь что могу быть беременна. Какова вероятность беременности? Как поступить? И как дальше принимать таблетки? И получила ответ что беременность невозможна и продолжать пить таблетки. Все это произошло буквально вчера и сегодня у меня начались месячные хотя я выпила таблетки. Почему начались месячные? И точно ли исключена беременность?

Заикина Полина, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.09.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Полина, конечно беременность мало вероятна, но чтобы быть покойной сдайте анализ крови на ХГЧ гормон. Кровянистые выделения появились на фоне нарушения приема препарата. Продолжайте пить таблетки по схеме, которой придерживались раннее.