Зависимость

№ 15 205 Нарколог 24.09.2014

Здравствуйте доктор начну с предыстории в 2009 году из за депрессии начал курить марихуану после 2 месяцев употребления отравился ею подскочило давление панические приступы сердцебеение и тд поставили диагноз ВСД депрессивный невроз в 2010 г пошел на поправку все это время до 2014 года иногда выпивал во сновном пиво, сигареты и траву бросил в 2009. В 2014 после употребления алкоголя начались такие ощещение например выпиваю 2 л пива через час ложусь спать через 3 часа просыпаюсь ночью и начинаеться тревога, сердцебеение, жар потливость тремор рук, небольшое головокружение мучаюсь часа 2-3 потом опять засыпаю на утро охота опять выпить а то очень плохо себя чуствую выпиваю бутылку пива и на этом заканчиваю после всего этого пить бросил прошло 3 месяца как не пью чуствую себя норм вчера выпил квас 700 мл и ночью было тоже самое только послабже, что это абстистентый сидром у меня от алкоголя зависимость?

Олег Паршнев, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 25.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! Квас — это напиток с долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого брожения. То есть - слабоалкогольный напиток, поэтому его воздействие на организм как у пива, (но слабее в 3-4 раза).. Что такое абстинентый синдром? Регулярное злоупотребление алкоголем изменяет способ работы нервной системы. И когда алкоголик внезапно прекращает пить, это "шокирует организм", вызывая различные тягостные симптомы "похмелья", Это называется - абстинентый синдром. Его продолжительность в среднем - от 5 дней до 3 недель, если не лечить ( зависит от состояния организма, сопутствующих заболеваний, возраста, длительности запоя, количества и качества выпитого алкоголя, и многое другое). Чтобы помочь организму необходимо проводить детоксикацию до нормализации всех нарушенных функций. Неважно, какой напиток вы потребляете. Алкоголь – это всегда алкоголь, и угроза развития алкоголизма растет пропорционально принятым дозам. Для пивного алкоголизма характерно более тяжелое течение с поражением, прежде всего, сердца, изменением гормонального фона, глубокой деградацией личности. Читайте по ссылке http://kravtsov.blizko.ru/articles/5617 Через 5 — 10 дней наступает так называемый "постабстинентный" период, который длится до 1.5 месяцев. Существует два подхода. Первый предполагает продолжение лечения с целью стабилизации психического и физического состояния: улучшение настроения, восстановление сна, смягчение выраженности влечения к алкоголю (тяги), коррекцию расстройств поведения. Другой подход имеет психокорректирующую направленность и сразу предполагает включение пациента в реабилитационную программу с возможным психотерапевтическим ведением. Третий этап — "реабилитационный". Он проходит, как правило, в домашних условиях, не менее 1 - 3 лет. Пациенты продолжают работать по выбранной программе. Цель реабилитации — стимулировать больного алкоголизмом жить без алкоголя длительно. Что такое зависимость? Алкоголизм – это сложное заболевание, проявляющееся психической и телесной зависимостью человека от приема спиртных напитков. Алкоголь подобно вирусу встраивается в обменные процессы каждой клетки организма человека, проникает в его сознание, вызывая тяжелые нарушения. Постепенно человек становится не в силах самостоятельно отказаться от алкоголя. Алкоголь - это наркотик (это признают все авторитетные специалисты в мире), который как гашиш, героин вызывает зависимость и необратимые изменения в организме и психике. Только в отличие от других наркотиков он легальный. Лечение алкогольной зависимости - довольно сложный и трудоемкий процесс. Полностью излечить очень сложно, однако достигнуть отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и сделать первый шаг к врачу, Психотерапия помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. С наилучшими пожеланиями, Кравцов А.В. P.S. Читайте статьи по ссылке: Вред алкоголя для жизни человека http://kravtsov.blizko.ru/articles/13045 Алкоголь. Как воздействует на организм? http://kravtsov.blizko.ru/articles/5614 ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО! Лечение алкоголизма: быстро или хорошо? http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773 Наркотики и наркомания http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616 Причины алкоголизма http://kravtsov.blizko.ru/articles/11323