Совсем ничего не болит, а анализ кала показал H. Pylori

№ 15 208 Гастроэнтеролог 25.09.2014

Здравствуйте, у мужа при ФГДС выявили H. Pylori, решили сдать кал всей семьей. Результат: у мужа и детей анализ кала на H. Pylori отрицательный, а у меня положительный. При этом меня ни когда не беспокоили боли в желудки, кишечнике, запоры и т. Д, а мужа напротив и дуоденит, гастральный рефлюкс, панкреатит и боли. Вопрос-может ли быть ошибка в анализе, на доли перездать в другой лаборатории? Спасибо за ответ.

Лукьянченко Елена, Курск

ОТВЕТИЛ: 25.09.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте, Елена! Кал на хеликобактерную инфекцию не является 100%диагностикой, более точным методом есть дыхательный уреазный тест или экспресс тест при проведении ЭФГДС. Вполне возможно, что у вас есть эта инфекция даже без особых жалоб, иногда это не требует лечения. Советую проверить повторно себя и мужа и обязательно ему пройти курс лечения, учитывая наличие жалоб. Всего хорошего!