Боли за грудиной (в области сердца)

№ 1 523 Кардиолог 24.05.2012

Здравствуйте, мне 32 года, на сегодняшний день беспокоят боли в области сердца бывает под левой лопаткой в разных местах, слева за грудиной или под левым соском, давление на фоне болей бывает подскакивает. Проходил обследования ЭХО 11.11 года без патологии, ЭКГ показало гипертрофию левого желудочка, на ЭХО не оказалось, Холтер весной 11 года, нарушение водителя ритма, тахикардия, нормокардия, брадикардия-кардиолог написал ВСД, тредмил-тест осенью 10 года без патологии, боли начинаются ближе к вечеру. Раньше ни чем не болел осенью 10 года начало скакать давление, но на сердце не жаловался, биохимия в норме. Зимой были сильные боли в середине груди, продолжительностью более 3 часов, после курса мануальной терапии прошло. В данный момент беспокоят боли именно за грудиной слевой стороны и иногда плохо после ходьбы, может немного подняться давление. Причем после утренней гимнастики и 20 отжиманий с утра ничего особо не беспокоит. Боль никуда не иррадирует.

Павлов Григорий, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.05.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

С очень большой вероятностью - болевой синдром связан с поражением позвоночника. Для исключения ишемической болезни сердца выполните стресс-эхокардиографию.