Гнойная шишка за ухом. Как действовать?

№ 15 230 Дерматолог 26.09.2014

Здравствуйте. Мне 28 лет. Несколько дней назад заметил небольшую шишку за ухом. Судя по всему с гноем. Пока не очень плотная. Особых болевых ощущений не доставляет, только если сильно нажать. Что порекомендуете делать в такой ситуации? Стоит ли уже обращаться к врачу (и как какому) или это обыденный нередкий случай и нужно ждать, когда гной вытечем сам? И стоит ли выдавливать его самостоятельно, когда гнойник созреет? Спасибо.

Семенов Денис, Калуга

ОТВЕТИЛ: 27.09.2014 Дупенко Ольга Федоровна Москва 0.0 Хирург

Скорее всего у вас фолликулярная киста(атерома). Сделайте УЗИ мягких тканей. С результатами к хирургу.