Могу ли заразить свою девушку при половом контакте, если она сделала только первую прививку от гепатита?

№ 15 289 Инфекционист 30.09.2014

Доброе время суток Мне 29 лет, с 15 лет хронический гепатит б. Лечился зеффиксом, гепатопротекторами и имуномодуляторами. Динамика нагрузки была такой: 20000 копий, 10000.5000, 2000 потом не выявлялся, потом опять выявлялся. Неделю назад сдал на нагрузку - 300 копий при пороге обнаружения 84 копии. Печеночные пробы и узи всегда были в норме (сдаю регулярно). Ламивудин последний раз принимал в 2007 году. Поскольку долгое время не определялся вирус, где-то год занимались с женой сексом без предохранения, потом она сделала прививку, родился ребенок, они здоровы и привиты. Сейчас развелся и есть девушка, планируем ребенка, она месяц назад сделала первую прививку. Вопрос: на сколько я ей опасен? Она очень боится. Могу ли я заразить ее при поцелуях? Можно ли заниматься сексом сразу после второй прививки?

Дикарев Александр, Whitehaven (UK)

ОТВЕТИЛ: 30.09.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риск заражения есть, но небольшой. При поцелуе заразиться нельзя. Не предохраняться можно только после третьей прививки, либо при нормальном титре антител у девушки.

ОТВЕТИЛ: 01.10.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! После одной прививки риск высокий. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.10.2014 Александр, Whitehaven (UK)

Спасибо, После первой прививки понятно. А после второй? Ведь с бывшей женой мы занимались сексом без предохранения год или даже больше, и на тот момент у ней прививки вообще не было.

ОТВЕТИЛ: 01.10.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

при таких показателях заразить кого-либо очень проблематично так как вирусная нагрузка должна быть непосредственно в кровяное русло/центральные сосуды/