На каком сроке беременности проводится повторное кесарево сечение

№ 15 290 Беременность и роды 30.09.2014

Добрый вечер! На каком сроке полагается проводить плановое кесарево сечение, если после первых родов (тоже кесарево сечение) прошел 1 год и 9 месяцев. Состояние шва по результатам УЗИ хорошее.

Лаврентьева Е, Россия, Алатырь

ОТВЕТИЛ: 30.09.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Плановое кесарево проводится на сроке 39-40 недель. После оценки готовности плода.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.10.2014 Лаврентьева Е, Россия, Алатырь

Спасибо за ответ! Скажите, а если кесарево сечение было проведено в 37 недель, ребенок скончался из-за гиалиновых мембран в легких, можно ли считать, что одной из причин развития этого синдрома стало раннее родоразрешение? Спрашиваю потому, что в Минздраве Здравоохранения выявили такое нарушение (их много, все перечислять не буду) "В нарушение клинических рекомендаций национального руководства «Акушерство» Российского общества акушеров-гинекологов от 2009 года, при сроке беременности 36 недель беременности пациентке назначена сохраняющая терапия и не было проведено родоразрешение". По их словам получается, что кесарево сечение нужно было проводить в 36 недель, или я что-то не так понимаю?

ОТВЕТИЛ: 02.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Подобная патология не возникает из-за раннего родоразрешения. Чтобы судить о Вашей прошлой ситуации нужно много чего знать из вашего анамнеза и течения предыдущей беременности. По современным данным кесарево сечение нужно производить на сроке 39-40 недель.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.10.2014 Лаврентьева Е, Россия, Алатырь

А можно ли было избежать развития болезни у ребенка? Могли ли врачи сразу определить у ребенка заболевание? Два дня ребенок лежал с катетерами для подачи кислорода в кроватке, больше его никак не лечили, родился он с оценкой 8-9 Апгар ( за несколько часов до смерти сделали укол анальгина (доза 0.3 мг) с димедролом). На третий (ночью) врачи решили проверить, пневмония у него или порог сердца, отключили ему кислород и он умер (так написано в истории болезни). Нам сказали, что заболевание это трудно выявляется, только посмертно, при вскрытии. Так ли это?

ОТВЕТИЛ: 03.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

С таким вопросом лучше обратиться к педиатрам. Я не могу дать Вам на ваш вопрос квалифицированный ответ.