КОЛМЕ или Лидевин они смогут помочь от тяги к спиртному?

№ 15 318 Нарколог 02.10.2014

Добрый день! Мой муж пьет по несколько дней подряд, но в основном пиво, может и крепкие тоже выпить, бывает еще поспит, встанет и может по новой начать пить. Мы в апреле этого года ездили кодировались на год, хватила ему только на 3 месяца, все эти месяцы пил квас из бутылок, но постепенно в квас начал добавлять пиво, боялся, что начнется реакция, но в итоге запил опять. Он понимает, что у него уже болезнь, но ему стыдно перед друзьями, если те узнают, что он закодирован или что то в этом роде и будут вопросы. Особенно на работе, оттуда он и приходит выпивший, а дома сидит не пьет, очень редко может взять себе литр пива. Вопрос такой: если мы купим препарат КОЛМЕ или Лидевин, они смогут помочь от тяги к спиртному даже к пиву?

Кира, Мытищи

ОТВЕТИЛ: 03.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Кира! Пиво - напиток слабоалкогольный- 5%, квас -1,2%, "безалкогольное" пиво и вино - 0,5 до 1%. Алкоголь есть алкоголь. Разница только в концентрации. Нельзя вылечиться от алкоголизма, закодировавшись и продолжая употреблять алкоголь. К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Дальше состояние организма и психики будет только хуже, и помочь ему будет труднее. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Препараты, применяемые для лечения алкогольной зависимости (например, Колме, Эспераль, Тетурам, Дисульфирам и др). Механизм их действия приводит к повышению концентрации ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения (как приливы крови к лицу, тошнота, тахикардия, одышка), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя и приводят к условно-рефлекторному отвращению ко вкусу и запаху спиртных напитков. То есть, "отвращение подавляет тягу". Человек должен осознавать, что именно он принимает, и с какой целью (чтобы устранить тягу к алкоголю). И начинать лечение можно только спустя 2 - 3 дня с момента последнего употребления алкоголя (абсолютно трезв). Важно (!) предварительно обследоваться для исключения возможных противопоказаний! (заболевания печени и др.) Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к наркологу. Возможно несколько вариантов : кодирование по методу Довженко, химическая блокада, условно-рефлекторная терапия, нейро-кодирование и программирование режима трезвости и т.д. Для эффективного лечения необходим комплексный подход. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. Один из новейших и наиболее эффективных методов лечения - БИОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ - нормализует обмен веществ, хорошее самочувствие, и оказывает психостимулирующее действие. Цель: переключение организма, и прежде всего, мозга, нервной системы человека на здоровый режим и эффективную гармоничную работу на долгие годы. В отличие от кодирования, где отвращение подавляет влечение к алкоголю, и страх удерживает от выпивки 1 год (максимум - 3 года), при биохимическом лечении человек настраивается на здоровую и полноценную жизнь без алкоголя, и получает мощную поддержку в виде усиления воли и позитивного настроя, а так же повышения устойчивости к стрессам, укрепления иммунитета, восстановления нормальной работы мозга, печени, сердца и других органов. Читать подробно по ссылке: Биохимический Метод лечения алкоголизма http://kravtsov.blizko.ru/products/30550637-biokhimicheski_metod_lecheniya_alkogolizma Признать свое бессилие перед алкоголем, неспособность управлять своей жизнью, решение для взрослого и состоятельного человека непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Особенно трудно, когда лечение не одобряют друзья-собутыльники, и стыдно перед ними за то, что хочешь быть здоровым... Читайте по ссылке: Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция") http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 Советы психологов: КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИК? КАК МОЖНО ПОМОЧЬ? http://kravtsov.blizko.ru/answers "Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость". http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 С наилучшими пожеланиями