Последствия филлера

№ 15 336 Косметолог 03.10.2014

Здравствуйте! Год назад поставила филлер средней плотности на основе гиалуроновой к-ты в носогубные складки (Ювидерм), через полгода процедуру повторила (в марте 2014, Сурджидерм 24 хр. ). В течение лета область вокруг рта была плотной и сильно отекала, особенно за 1-2 недели до месячных. Косметолог сделала 2 укола лидазы с интервалом в неделю, после чего кол-во филлера в носогубках уменьшилось и отечность ушла. С тех пор проявился и на протяжении 2 месяцев меня беспокоит припухлость(валик) под носогубной складкой в уголке рта ( см. Фото) справа. До коррекции филлерами его точно не было. На ощупь, в сравнении с левой стороной носогубки, этот валик немного плотнее. Скажите, что это, как можно от этого избавиться и как вернуть область носогубок к первоначальному виду? Прошу ответить только того доктора, который работает с филлерами и в своей практике сталкивался с подобной ситуацией.

Ольга, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.10.2014 Лебедченко Екатерина Валерьевна Москва 0.0 Дерматолог, косметолог

Здравствуйте! Валик, который Вас беспокоит - скорее всего филер, в этот участок кожи нужно ввести гиалуронидазу ( лонгидазу, лидазу) , и припухлость уйдет.