Расшифруйте результаты анализа гастроэнтеролога

№ 1 542 Гастроэнтеролог 26.05.2012

Здравствуйте. Испытываю дискомфорт в кишечнике, иногда вздутие, боли в животе в разных местах, изжога от кислого, мучает нейродермит, немного низкий гемоглобин (11,9г/дл) лейкоциты тоже (3,97) и нейтрофилы (46,8%), повышены эозинофилы (8,8%), высокие базофилы (2%) и моноциты (14,4%)(абсолютные числа этих показателей в норме, завышены только процентные показатели), а остальные показатели крови в норме. Микрофлора влагалища смешанная (есть выделения, половых инфекций нет, кроме небольшого дисбактериоза). анализ кала: соед.ткань 1, жирные кислоты 1, растительная клетчатка переваримая 2 неперев 2, крахмал внеклеточный 1, эпителий ед, лейкоциты 2-3, дрожжевые грибки 1. Написала дословно. Сдавала анализ на дисбактериоз кишечника - всё в норме, кроме бактероидов (их 10 в 7 степени). Сдала на микрофлору кишечника. Всё в норме, кроме бактероидов (недостаток). Их у меня 10 в 7 степени (норма от 10 в 9 степени). С чем может быть связано падение уровня бактероидов? Как их восполнить? Считается ли это патологией? За что отвечают бактероиды (в инете почти ничего не написано про них)? Также указан микроорганизм Candida albicans в пределах нормы (10 во 2 степени), но внизу указана чувствительность к антимикотическим средствам Candida albicans. Означает ли эта сноска, что этот грибок надо лечить или это просто дополнительная информация?

Алиева Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 28.05.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

В вашем кишечнике все в порядке в отношении бактероидов кандиды могут быть и до 10 в 3 степени. самый главный микроорганизм бифидобактериая ее я в вашем анализе почемуто не вижу.