Контрацепция, ВМС

№ 15 486 Гинеколог 13.10.2014

Здравствуйте! Мне 45 лет. Ожирение 3 степени. Двое взрослых детей. Три месяца назад удалила ВМС, т. К. Она простояла 5 лет. Есть ли смысл устанавливать ВМС снова, если возраст достаточно не молодой и половой жизнью с мужем живем не чаще 1-2 раза в неделю. Бывает и раз в месяц. Может, есть смысл предохраняться оральными контрацептивами. Только, пожалуйста, не советуйте презервативы, поскольку ни муж, ни я ничего с ними не чувствуем. Спасибо за совет.

Николаевна, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 13.10.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день! Если не планируете беременность, предохраняться стоит. С нарушением жирового обмена ОК нежелательно, Вам можно попробовать ВМС Мирена. С уважением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.