Протрузия м/п дисков, что делать?

№ 15 518 Мануальный терапевт 14.10.2014

Здравствуйте, доктор. Делала МРТ( приложу фото заключения), хотелось бы узнать, что мне делать при данном диагнозе и как обстоят дела с тренажерным залом( ходила пару месяцев, сейчас не хожу ввиду небольших болей в грудном отделе позвоночника).

Алина, Беларусь, Минск

ОТВЕТИЛ: 16.10.2014 Шогенов Рамиш Санкт-Петербург 0.0 невролог, мануальный терапевт, вестибулолог

По МРТ ничего страшного. Но заключение МРТ - это не диагноз. Опишите подробнее что Вас беспокоит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.10.2014 Алина, Беларусь, Минск

Здравствуйте. Беспокоят боли в позвоночнике, хруст, даже когда дотрагиваешься пальцем до позвонков, испытываю боль. Бывают прострелы. Иногда чтобы встать с кровати, приходится занимать определенную позицию и не спеша подниматься. Достаточно точно описала? Что посоветуете делать: идти к мануальному терапевту, иглоукалывание или что? Какие мои дальнейшие действия? Что с тренажерным залом? Я раньше ходила, было все хорошо, просто в один прекрасный день, заболело и я побоялась ходить. Можно ли будет продолжать под контролем тренера, если не обращать внимание на боли. Смогут ли тренеровки сделать мышечный корсет тем самым улучшить состояние спины? Посоветуйте

ОТВЕТИЛ: 19.11.2014 Шелеметева Анна Ленинск-Кузнецкий 0.0 невролог

Добрый день. Начните с занятий лечебной гимнастикой в домашних условиях. Как боли беспокоить не будут, то можно возвращаться в спорт зал! Нагрузка должна быть нормированной, не переусердствуйте!