Надо ли принимать антибиотик?

№ 15 543 Педиатр 16.10.2014

Здравствуйте! Моему мальчику 3 года. У него сильно опухли гланды (видно на шее). Горло красное, гнойничков нет. Температура ночью поднялась до 37.6. Ни соплей, ни кашля нет. Приходил педиатр, поставил диагноз О. Фарингит. Лечение: обильное питье, мирамистин в горло, тонзилгон. Сегодня пятый день лечения. Температура периодически спадает, то опять поднимается, но не выше 37.3. В горле гнойничков нет. Вчера сдали анализ крови. Помогите разобраться с анализом. Стоит ли нам пить антибиотик? Может у нас не бактериальная инфекция. WBC: 18. 7 RBC: 4. 31 HGB: 127 HCT: . 346 PLT: 193 PCT: . 150 MCV: 80 MCH: 29. 5 MCHC: 368 RDW: 12. 8 MPV: 7. 8 PDW: 12. 3 WBC флаги: L1 G1 Э4 П9 С56 М7 Л24 Ток. Зернистость +++ %LYM: 29. 4 %MON: 5. 2 %GRA: 65. 4 #LYM: 5. 4 #MON: 0. 9 #GRA: 12. 4

Шарипова Лилия, Нижнекамск

ОТВЕТИЛ: 16.10.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Лилия! да антибактериальная терапия нужна. Единственно чего может ее заменить так это ФАГи, но необходимо проводить определение чувствительности, а это еще 10 дней потери. так что антибактериальная терапия местная и общая

ОТВЕТИЛ: 16.10.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

При таком количестве лейкоцитов без системных антибиотиков не обойтись