На 18 неделе покусали блохи, что делать?

№ 15 572 Беременность и роды 17.10.2014

Здравствуйте! У меня 18 неделя беременности, во многих местах тела покусали блохи. Укусы сильно чешутся и припухли. Смазываю укусы Эпланом, но это мало помогает. Надо ли мне сдать какие-то анализы, чтобы исключить заражение инфекцией от блох?

Волкова Валерия, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Валерия! Эплан оказывает регенерирующее, ранозаживляющее, обезболивающее, бактерицидное действие. Вряд ли это поможет от инфекции. Срок беременности тут ни причем, инфекция всегда опасна. Заболевания, которые могут переносить блохи, или "Болезни от блох" (Самым частым переносчиком являются блохи): 1) Чумная палочка - заболевание, которое в средние века уничтожило несколько десятков миллионов жизней по всему Миру. 2) Псевдотуберкулезная микобактерия. 3) Иерсиниоз, 4) Сальмонеллы. Чтобы исключить возможные инфекции, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту и пройти обследование, которое он назначит (анализы крови - в первую очередь). Будьте здоровы!