Мучают сильные головные боли, как лечить?

№ 156 Невропатолог 13.10.2011

Здравствуйте! Болен мужчина 52 лет. История болезни многолетняя, но с большими перерывами. В 1988 году, затем в 1997 году и в этом году, в правой стороне головы, чуть выше виска, пронизывающая боль на 30-40 минут, и чувство такое, как будто изнутри выдавливают глаз. В прежние годы ставили диагноз воспаление тройничного нерва, но под вопросом. В 1997 году прошел компьютерную томографию, а в этом сделал МРТ. Из протокола МРТ: на серии трансверзальных и сагиттальных томограмм головного мозга, выполненных в режимах Т1 ВИ, Т2 ВИ и DARK FLUID срединные структуры не смещены, боковые желудочки симметричны, не расширены. Третий желудочек - 0,4 см. Субарахноидальное пространство не расширено. Цистерны мозга без патологических сигналов. Участков патологической интенсивности в полушариях мозга и мозжечка не выявлено. Периневральные пространства зрительных нервов умеренно расширены. Область турецкого седла и структуры задней черепной ямки без особенностей. Отмечается гиперплазия слизистой правой гайморовой пазухи. В остальном придаточные пазухи носа пневматизированы обычно. Заключение: МРТ-признаков структурных изменений головного мозга не определяется. Косвенные признаки умеренной внутричерепной гипертензии. Правосторонний гиперпластический гайморит. Это, конечно, очень много и долго, но если возможно, проконсультируйте, пожалуйста. Болеет уже два месяца. Ужасная головная боль. Принимает амигренин. Он продлевает время от приступа до приступа, и несколько притупляет силу приступа. И куда можно обратиться с такими вопросами? В нашем городе - некуда. Заранее благодарна.

Сорокина Людмила, Можайск

ОТВЕТИЛ: 12.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Если помогает амигренин, то , с большой вероятностью, причина головных болей - собственно мигрень. И зачем делали МРТ..? Ваш доктор - невролог.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2014 Баранов Антон Санкт-Петербург 0.0 врач невролог

Кстати, небольшой отек слизистых гайморовый, если это хроническое течение вызывает очень сильные головные боли, механизм таких болей сложен, но хороший невролог вам это объяснит, даже покажет на пальцах, потому что это так и есть. Вам в любом случае нужно искать невролога, чтобы разобраться с вашим состоянием и поставить правильный диагноз. А сейчас для улучшения состояния головного мозга, улучшения его кровообращения, трофики, попробуйте препарат Семакс 0.1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 2 недели,