Вреден ли Агри гомеопатичесий при беременности?

№ 15 617 Гомеопат 20.10.2014

Здравствуйте. Третья беременность. При простудах в 1-ю, 2-ю и 3-ю беременность использовала агри гомеопатический. Его мне давным-давно посоветовал мой гомеопат. Реально помогал и мне и детям. Принимала всегда спокойно, знала, что безопасен. В 3-ю нынешнюю бер-ть на первом месяце 2 раза подряд подхватила от домашних вирусы и опять использовала агри в острый период. После того, как окончательно выздоровела - решила ещё в профилактических целях его какое-то время использовать (по инструкции), чтоб укрепить иммунитет, т. К. Грядёт зима. И тут в инструкции я обнаруживаю, что он противопоказан при беременности! Во-первых, раньше так в инструкции точно не писали. Никогда не писали о противопоказаниях при беременности, поэтому я его и принимала спокойно. Вот теперь думаю: могла ли я навредить. Использовала полторы упаковки за время острого и профилактического периода. Где-то с месяц использовала. Есть повод беспокоиться?

Николаева Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.10.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Если в инструкции к препарату пишут в противопоказаниях 'беременность' - это значит, что механизмы действия и воздействия на плод этого препарата не исследовались, а значит сказать насколько вреден или полезен препарат - невозможно.

ОТВЕТИЛ: 28.10.2014 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Беспокоится не надо, т.к. токсического действия препарат не может оказать. Однако, учитывая Ваше положение, лучше согласовывать профилактику вирусных инфекций со своим доктором-гомеопатом.