Бессоница

№ 15 653 Невропатолог 23.10.2014

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно восстановить сон и избавиться от бессоннице. Бессонницей страдаю уже полгода. Могу не спать по 4 дня. С детства болею эпилепсией. Сейчас мне 35 лет. Принимаю ламотриджин. И еще подскажите ламотриджин относится к транквилизаторам или нет. Спасибо большое за ответ.

марина, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 23.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Марина! Фармакологическая группа вещества Ламотриджин - Противоэпилептические средства. Это не транквилизатор. Побочные действия, которые могут возникнуть при его применении: головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость или бессонница, раздражительность, агрессивность, тремор, Принимайте препарат только под наблюдением Вашего лечащего врача, необходимо регулярно делать анализ крови, так как при длительном применении возможны лейкопения, тромбоцитопения. Как можно восстановить сон и избавиться от бессонницы? Для нормального ежедневного восстановления организма важна не продолжительность, а "качество" сна. Важно, чтобы Вы просыпались с хорошим настроением, чувствовали себя отдохнувшей после пробуждения. Существуют простые правила гигиены сна (извините, если повторю известные Вам вещи, но выполнение их обязательно!): 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, провести влажную уборку (раз в 3 дня, пола-ежедневно) включая пол, стены потолок, заменить линолеум, синтетические покрытия и т.п. на "экологически чистые", например, бумажные обои, деревянные полы, хлопчатобумажные или льняные шторы и постельное белье, выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять подушку, матрац на "экологически чистые" . 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), 3. Не спать днем. Ложиться и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай (в том числе зелёный, в нём кофеина больше, чем в чёрном), кофе, исключить вечером шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки, а так же телевизор, компьютер исключить за 6 часов до сна. Умеренные физ. нагрузки должны быть регулярны, а работу за компьютером следует сократить максимально. 6. Перед сном принять теплый расслабляющий (но не горячий) душ или ванна 5-10 мин. 7. Персен или Новопассит, или седативный фиточай с мёдом (пустырник, валериана, шишки хмеля и т.п.) - за 20-30 мин перед сном, 8. Если не можете уснуть, не заставляйте себя спать: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, например, читайте, вяжите, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д. 9. Мелаксен - не является снотворным (транквилизатором), способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Хороший и безопасный препарат. Принимать его следует по 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. Курс лечения 4-6 недель, повторять регулярно 4-6 раз в год.. 10. И наконец, "депривация сна": Если не можете уснуть, не спите вообще, займитесь чем-нибудь, и не давайте себе спать на следующий день до вечера. В результате естественной усталости, организм будет нуждаться во сне. Не бойтесь этого, нет ничего страшного, если придется лишить себя сна 1-2 ночи в неделю. Одна из возможных причин бессонницы - скрытая депрессия (встречается в любом возрасте). Читайте статью «Маски депрессии» по ссылке : http://inmedc.ru/services/psychotherapy/depres/mask , С наилучшими пожеланиями