Осложнение после бронхита

№ 15 675 Терапевт 25.10.2014

Здравствуйте! У меня ХОБЛ. В январе 2013 года я с высокой температурой и долго болела бронхитом, можно сказать в два захода. Первый раз - весь январь, но болезнь не долечили и через три недели болезнь обострилась, но уже в более легкой форме (без температуры) Во время второго курса лечения проколола 10 уколов полиоксидония. После лечения и до сих пор у меня в носоглотке и трахее скапливается мокрота, а в трахее еще и немного хрипит, постоянно приходится откашливаться. Очень неприятное состояние и для меня и для окружающих. Сразу после выздоровления я обратилась с этим к пульмонологу, у которого лечила бронхит, но она сказала, что у меня мокрота из-за рефлюкса и закончила лечение. На желудок я не жалуюсь, несколько лет назад, при обследовании, делала гастроскопию, рефлюкса не было. Вопрос: 1. Может ли причиной образования мокроты быть не долеченный бронхит? Что в этом случае надо делать? 2. Можно ли проколоть сейчас курс полиоксидония или другого иммунномодулятора без назначения врача? Какогой лучше? Очень боюсь опять заболеть, Заболеваю легко, сама не замечаю где переохладилась. Спасибо.

Larisa, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.10.2014 Дарья Саватеева Челябинск 0.0 врач

Здравствуйте! Лечение ХОБЛ предусматривает постоянное применение ингаляционных бета2агонистов, предпочтительно такого препарата как Онбрез, или м-холинолитиков, возможно применение комбинаций бета2агонистов и ингаляционных глюкокортикоидов. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом для выбора базисного препарата.