Как прекратить прием оральных гормональных контрацептивов?

№ 15 678 Гинеколог 25.10.2014

Добрый день! Пожалуйста, помогите мне! Мне 18 лет. У меня такая ситуация: год назад менструация начала сопровождаться очень сильными болями, хотя раньше вообще ничего не чувствовала, полгода назад примерно начала жить половой жизнью, вскоре появились кровотечения, мажущие выделения коричневатые, иногда и кровянистые ровно в середине цикла. Пошла к врачу, к нескольким ходила. Сдала всевозможные анализы, все мазки, все в норме. Сделала узи, в диагнозе написано "мультифолликулярная структура яичников". Врач выписала Джес Плюс, пить три-четыре месяца, наблюдать за болями и выделениями в середине цикла. Я очень боюсь и не хочу, принимать гормональные контрацептивы, очень опасаюсь после них иметь негативные последствия. Очень много прочитала статей. Пропила 9 таблеток, начала с первого дня цикла, как сказал врач. Мазня все еще есть, уже 9 день. Хочу прекратить. Скажите, что мне делать? Как поступить? И каким другим способом можно решить мои проблемы с болями и выделениями?

Стародумова Анна, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 26.10.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Анна, здравствуйте! Во-первых, не бросайте контрацептивы, пропейте обязательно 3 месяца, а во-вторых, сделайте УЗИ в динамике через 3 месяца. Сейчас очень современные препараты, и побочные эффекты сведены к минимуму, Ваши опасения напрасны. Боли в нижних отделах живота, обильные болезненные менструации могут быть признаком эндометриоза. Доверьтесь Вашему врачу, и не переживайте! Выздоравливайте, с уважением акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.