Флюконазол и кандидоз кишечника

№ 157 Инфекционист 13.10.2011

Здравствуйте! Помогите мне советом пожалуйста! У меня вопрос по поводу лекарства Флюконазол. Я мучаюсь с кишечником. Очень частое вздутие живота, запоры. Я сдала кровь из вены на наличие паразитов в кишечнике и анализ показал, что Candida IgA - < 3.00 Ku/l допустимой норме < 14 Candida IgG - 40.00 Ku/l при допустимой норме < 10, т е второй показатель очень даже выше нормы. Исходя из результата анализа врач мне назначил в течение 3 месяцев Флуконазол 50ml 2 раза в день плюс пробиотики 1 раз в день. Еще он сказал что нужно придерживаться диеты с минимальным количеством сахара, без алкоголя и без дрожжевого хлеба! Я прочитала про это лекарство и вижу, что его часто назначают при молочнице. У меня ее нет! Ну по-крайней мере на данный момент! Мне моя подруга сказала ( как ей кажется), что если я так долго буду принимать этот препарат- флюконазол- то организм привыкнет и когда я прекращу лечение через 3 месяца, у меня будет ужасная молочница! Мне очень интересно ваше мнение! Я живу заграницей и надеюсь только на ваша совет! Здесь мнения врачей бывают порой странными! Спасибо

Ольга Б., Эссен

ОТВЕТИЛ: 24.10.2011 Кузьмина Светлана Киев 0.0 гинеколог по бесплодию (репродуктолог)

Для доказательства кандидоза кишечника одного серологического исследования крови порой недостаточно, желательно было исследовать испражнения на флору и грибы. Курс лечения Вам назначен как при генерализованном кандидозе, поэтому привыкания быть не должно, это доказанная эффективная схема терапии, правда назначенная при доказанной генерализации процесса. Не нужно пугаться этого препарата, в показаниях стоит не только молочница, а любой кандидоз, просто подбирается адекватная доза. В ходе лечения следите за показателями крови, функцией печени и почек. Одновременно нужно пить пробиотики для кишечника.