Сильная боль после мануальной терапии

№ 15 702 Невропатолог 27.10.2014

Добрый день. Страдаю болями в спине. Мне 31. В 25 первый раз появились боли и поставили диагноз Сколиоз. В год один раз получала курс массажа, физиолечения и уколы типа Актовегина, и системы. Становилось намного лучше. В 27 родила и боли в спине ухудшились. В связи с грудным вскармливанием ребенка, получила иглотерапию. Лучше не стало. Отлучив от кормления, пошла к невропатологу, хотела сделать МРТ. Так как чувствовала, что боль совсем другая. Врач назначил классическое лечение от сколиоза, боли в голове прошли, но какая-то сжатая боль осталась. Через год получила на дому массаж. Но мне стало хуже, что-что сжатое, сама не понимаю. Пошла опять к невропатологу, что в ответ услышала что на фоне сколиоза, отказалась от тех же уколов. Пошла к мануальному терапевту (по отзывам очень хороший врач). Он посмотрев сказал что это на фоне родов, таз смещен. Похрустел моими костями и сказал носить пояс один месяц. Но после его процедуры легче не стало. И он на вопрос нужен ли мне МРТ, сказал что нет. Уже 5 день после его приема. Спина болит еще хуже. Может мне МРТ сделать самой пойти? МРТ грудного отдела. Боли примерно в центральной части спины. В ногу не отдает. Умоляю вас подскажите что мне делать? Спасибо за ответ. Помогите пожалуйста.

Аскарова Асель, Астана

ОТВЕТИЛ: 27.10.2014 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте!Попробуйте сначала настоять на бесплатном МРТ.(если такое имеется),обоснуйте это непрекращающимися болями,плюс сообщите о мануальщике,он тоже мог что то сместить.Пусть назначат другое лечение.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2014 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Еще бы желательно Рентген,т.к. МРТ видит спиной мозг,а рентген костную ткань.

ОТВЕТИЛ: 19.11.2014 Шелеметева Анна Ленинск-Кузнецкий 0.0 невролог

Добрый день! Острый болевой синдром снимается стандартным лечением, которое пропишет терапевт. А хроническую малоинтенсивную боль снимет лечебная гимнастика, которая укрепит мышцы спины и продлит период без боли. Занимайтесь укреплением мышц и все будет хорошо!