Рыбий жир и беременность

№ 15 705 Беременность и роды 27.10.2014

Можно ли принимать рыбий жир беременным? Срок 6 недель.

ОЛЬГА ПЕТРОВА, Шахты

ОТВЕТИЛ: 27.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая ОЛЬГА! Да можно! Назначение рыбьего жира имеет целью поднятие общего питания, способствует сбережению азотистого материала, идущего на построение тканей. Поэтому рыбий жир назначается при заболеваниях легких, костей или желёз, при рахите, при анемии, при общем истощении после тяжёлых заболеваний, а так же во время беременности. Результаты нескольких исследований приема рыбьего жира при беременности позволяют говорить о таких преимуществах для детей, как когнитивное развитие (развитие всех видов мыслительных процессов, таких как восприятие, память, формирование понятий, решение задач, воображение и логика); однако результаты являются смешанными и недоказательными. Исследования также свидетельствуют о потенциальном положительном влиянии приема рыбьего жира на настроение матерей, однако такие результаты также неубедительны. Чтобы малыш родился здоровым необходимо правильно питаться. В первом триместре беременности начинают формироваться основные органы и системы — мозг, позвоночник, сердце, кровообращение, поэтому акцент в диете делается на белки. Женщина должна получать не менее 1,5 г белка на 1 кг веса в сутки (мясо, птица, рыба. сыр). Важно избежать дефицита фолиевой кислоты (её много содержат фасоль, чечевица, зеленые листовые овощи, говядина), цинка, меди и селена. Эти вещества снижают риск врожденных патологий. Витамины С и В нужны, чтобы уменьшить токсикоз. Йод и кобальт помогают сохранять хорошее самочувствие и участвуют в формировании щитовидной железы малыша. Читайте подробно: Диета и питание для беременных http://www.jv.ru/news/item/id/24695