Боль в копчике, что это может быть?

№ 15 748 Проктолог 31.10.2014

Дравствуйте доктор. У меня такая ситуация, уже на протяжении двух месяцев, практически не проходящая боль в заднем проходе, отдающая в копчик, с ложными позывами к дефекации. После опорожнения боль немного стихает. Крови, гнойя либо ещё каких выделений из заднего прохода-нету. Бывает отдает боль в заднюю часть бедра. При этом температура поднимается до 37.2. Есть простатит и остеохондроз. Принимал свечи диклофенак, нимесил, простонорм, цернилтон и мовалис таблетки. Сейчас пью только омник окас. Становилось немного лучше, на день-два. Боли в спине нет. Скажи пожалуйста что это может быть? Спасибо.

Иванов Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин довольно много. Они могут носить и урологический, и проктологический, и неврологический и сочетанный характер. Точный диагноз ставится на основании осмотра, ано-ректоскопии, УЗИ ректальным датчиком и МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчиковогго отделов позвоночника.