Паническая атака

№ 15 864 Невропатолог 07.11.2014

Здравствуйте, такая история. Последнюю неделю у меня из-за некоторых жизненных изменений шалят нервишки, стрессовый фон. Все протекает нормально, просто стандартное волнение. Вчера я пошел поздно вечером в кино, и чтоб не уснуть, не подумав, выпил банку энергетика. Сразу почувствовал некоторые изменения в сердцебиении и общем состоянии, но ничего серьезного. Поскольку на сеанс мы опоздали, и пошли на следующий, начинающийся через пару часов, мы это время скоротали за игрой в аэрохоккей. Извините за такие подробности, но мне кажется это может быть важно - это игра, требующая некоторой физ. Нагрузки - то есть я устал, вспотел, напрягался. Двигался, и играли мы долго. Уже на фильме, где-то на середине, у меня началась паническая атака. То есть - сильно заколотило сердце, покалывания в руках, ощущение нехватки воздуха, сильное волнение. Я панических атак никогда не испытывал, но что это такое - знаю, и слышал, что ощущение нехватки воздуха - ложное, и дышать наоборот нужно как можно меньше и ровнее. Пытался себя успокоить, паника то ослаблялась, то усиливалась, но полностью утихомириться удалось только к концу фильма. Как вышел на улицу, стало еще лучше. До самого сна чувствовал некую нервозность и слегка учащенное сердцебиение. Четко прослеживалось, что сама паническая атака началась именно из-за кинопросмотра - от очень громкого звука, и так получилось, что фильм оказался очень эмоциональным, что тоже, возможно, было толчком. Отоспавшись, все как бы прошло, но сейчас чувствую оочень легкое, совершенно иллюзорное еле заметное жжение, даже скорее щекотку в области сердца, которая совсем слегка отдает в подмышку левой руки. Никакой боли, никакого четко жжения, все еле еле прослеживается, почти ничего не чувствую. Но автоматически после вчерашнего обращаю внимание на сердце. Что делать? Надо ли идти к врачу? Как объясните произошедшее? Что посоветуете?

Александр Сержантов, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 12.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Посетить врача стоит, так как под маской легкого невротического состояния может скрываться более серьёзное заболевание. Для начала обратитесь к терапевту, сдайте самые простые анализы - клинический анализ крови, биохимию, кал на я/глист и простейшие, ЭКГ. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 13.11.2014 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Согласна,начать с терапевта. Как невролог заявляю что это не паническая атака! Обследуйте сердце и сосуды. И прекратите употреблять энергетики!