Поцарапала обезьяна, что делать?

№ 15 898 Инфекционист 09.11.2014

Добрый день. В данный момент находимся с семьей во вьетнаме. Сегодня ездили на остров обезьян и одна наглая обезьяна: ), дочь у меня была на руках (4 года), прыгнула на нас схватила пакет с едой и убежала есть со своими сородичами, через пол часа у меня и у дочери заметили царапины на шее, у нее где-то 2-3 мм, у меня больше где-то 2 см, при этом у меня царапина сейчас по прошествии 4 часов уже не видно, у дочери немного выступила кровь. Мы сразу обработали раны гелем-антисептиком деттол, на основе спирта. Есть ли повод беспокоиться в плане бешенства и что-то предпринимать?

Бурков сергей, Нефтеюганск

ОТВЕТИЛ: 10.11.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Сергей, добрый день. Травмы от экзотических живонтых всегда вызывают настороженность. Следите за общим состоянием. Раневую поверхность необходимо обработать фукорцином (или раствором бриллиантового зеленого) до исчезновения признаков воспаления. Если по приезду домой жалобы будут отсутствовать, причин для беспокойства нет.

ОТВЕТИЛ: 10.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.11.2014 Бурков Сергей, Нефтеюганск

Риска нет даже если учесть что эта обезьяна прежде чем прыгнуть на нас ела банан своими руками и на них могла быть слюна? Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.11.2014 Бурков сергей, Нефтеюганск

Ответьте пожалуйста? Сегодня 5 день после укуса у ребенка поднялась температура 37-37.3, рвота. Может это конечно просто вирус или простуда, но всё же

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.11.2014 Бурков сергей, Нефтеюганск

Царапины нет уже совсем да и прошла она быстро. Очень переживаем, сегодня вылетаем обратно на родину