Как выбраться из этого АДА?

№ 15 920 Психотерапевт 11.11.2014

Курил бульбик я 7-8 раз. Расслабон был, всё такое и прочее. Последний раз, который произошел в начале августа стал для меня роковым. Когда я «опустил банку» у меня начало всё жечь внутри, не просто немножко пожгло и перестало как от «обычной» травы - внутри стало жечь настолько, что я кашлял не переставая 20 минут и не мог нормально дышать, думал что умру задохнувшись, еле выжимал одно слово, рыгал, упал на пол вырыгал на всё что было можно - даже отварную гречку 3х дневной давности. Затем я лег на кровать, ждал когда «отпустит», потом подумал что если я попью воды, умоюсь под краном полегчает. Умывшись, я лег. Несколько секунд у меня просто разрывалась от боли голова - появилась галлюцинация в виде кромешной темноты, в центре которой точка - чем больше я сосредотачивался на на ней мысль, смотрел на неё, пытался всматриваться в неё, подумать о ней тем сильнее становилась боль и эта точка начала очень быстро раздваиваться, растраиватся и так по возрастающей, знаете как после наркоза, когда всё кажется «раздвоенным». Этот «глюк» был как график функции, то есть, шел точно влево, вверх, вправо, вниз, чем силь! Нее я настраивался на ней тем больше срабатывал метод Пружинка-слинки «Радуга» - растягивалось «по графику, во все четыре стороны» то до неё. Тогда я забыл практически всё, включая как меня зовут. Я понял, что если я попытаюсь вспомнить своё имя боль пройдет, так и произошло, боль исчезла. Меня «отпустило». Я попил воды и лег спать. На устро просыпаюсь, состояние как от попойки только гораздо хуже - ни на одном объекте я сосредоточится не мог, спустя около 15ти минут стал более менее соображать но всё так же как от чертовой перепойки. Вообщем, не соображал нифига, запомнить не мог практически ничего. Если я захочу пойти в магазин и купить, допустим, хлеб, спички, соль, одно из трех я точно забуду. Думал что «тупники» пройдут сами собой. Прошло 3 недели, состояние «дауна» продолжалось. Потом я подумал что так проблема не решится, захотел пойти к местному психотерапевту-наркологу, наплевав даже на то, что меня поставят на наркологический учет - был готов продать душу Сатане чтобы вернуть былой интеллект. Объяснил ему ситуацию, тот мне выписал Гидазепам 1С, пить по пол таблетки три раза в день, пропив всю пластину (к! Оторая в упаковке единственная). Немного полегчало, но память как была никакая так и осталась. После приёма таблеток я ожидал что эффект наступить только через несколько недель, что я и ждал - нифига не изменилось. Пришел к нему опять, объяснил что да и как. Выписал мне Амитриптилин пол таблетки три раза в день, пропить 3-4 недели, пропил почти всю пластину, показалось, что этого будет достаточно да и так я как бы курс пропил, осталось 3-4 таблетки и две недели проходить на процедуру, похожая на что-то вроде электрической расчески. Пролечился, всё равно мысли путаются забываю всё на свете, но всё же соооовсем немного полегчало. Вернулся к нему, сказал что мне тогда нужно ложится в больницу на «копитальное лечение», причем в ту больницу где пролежала моя мама и бабушка но по другим причинам, возможно предрасположенность к «здвигам по фазе» у нас родственное: ) Я спросил можно ли как нибудь пролечится на дому, прописал опять Гидазепам 1С пить так-же как и пил но в этот раз на пол пластины больше и без всяких всяких «расчесок». Сегодня второй день как я пропил таблетки. Немного полегчало, но скорее всего как всё было так и осталось, скорее всего, это просто самонакрутка что мне становится лучше вот и всё. Заметил что помогает «собрать башку» интеллектуальная работа, вроде, учения не важно чего, хоть стихов, хоть иностранных слов, физическая работа тоже помогает но есть одно НО этот эффект частичного «просветления» временный. Бывает моментами «чистый разум» возвращается, но всё же временно. Прошло уже с "того раза" примерно 3 месяца. Вчера, ближе к ночи, я почувствовал что меня прямо переклинула - я почувствовал, что могу гораздо лучше сфокусировать свои мысли, более менее выражаться по умному, шутить, поднялось настроение, улучшилась память. До этого я ходил и не общался с людьми без нужны чтоб не показаться дураком, так как я нёс полную ахинею. Но я всё ещё чувствую неприятное ощущение в голове и нету полной глубины мысли как раньше. Я общался с людьми, читал в интернете что люди в "тупниках" бывают находятся годами а некоторые - уже десяток лет, при этом им никакие лекарства не помогли. Получается, что моя ситуация не такая плохая как можно предположить? Может ли со временем мой ум полностью восстановиться без приёма лекарств или же обязательно нужно пройти определённое лечение? Пару дней назад, помять немного улучшилась, допустим, ходя в магазин я стал реже забыл что хотел купить а если забыл, то быстро вспоминаю. Конструировать предложения до сих пор тяжело, но мне кажется что немного стало легче. Я живу относительно неподалеку от Симферополя. Общался с психиатрами оттуда, но они берут по 600-700 рублей за час сианса. К кому можно обратится, какому специалисту который берет поменьше? В ПНД я ложится не буду в любом случии, так как не доверяюсь своему врачу к которому я ходил (описывал выше). Общался с людьми, говорили что поставят на учет в любом случае если буду туда обращать а мне легче в гроб лечь.

Андрощук Андрей, Советское р-н

ОТВЕТИЛ: 11.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Андрей! Получается, что Ваша ситуация не такая плохая как можно предположить (люди в "тупниках" бывают находятся годами) . Может быть, со временем Ваш ум полностью восстановиться без приёма лекарств. Нельзя точно прогнозировать, и вряд ли сейчас Вы получите точный ответ (время покажет) - это зависит от многих факторов (возраст, наследственность, сопутствующие заболевания, общее состояние организма и психики, а так же эффективности проводимого лечения, и т.д.). Выздоровление - это не внезапное событие, а процесс, который занимает определенное время. Необходимо терпение и настойчивость. Вашу проблему целесообразно решать под руководством и наблюдением квалифицированного специалиста (психиатра-нарколога или психотерапевта). Решать Вам. Лечение подразумевает свободу выбора: "хочешь лечиться - пожалуйста, можно помочь; не хочешь - извините..." Конечно, нужен квалифицированный врач, которому Вы доверяете, а если не хотите обращаться в диспансер, никто не настаивает, можно пытаться лечиться самому, вызвать врача в частном порядке, лечь в частную клинику анонимно, или ... Изучайте сами вопрос наркомании всесторонне (информация о заболевании и лечении доступна в сети), и лечитесь на здоровье... Где есть хороший опытный нарколог, который берёт меньше 600-700 рублей за час, и неподалеку от Симферополя? Можно поискать в интернете. Нельзя дать адекватные рекомендации в интернете, при всём уважении и желании помочь... Одних только препаратов будет не достаточно, необходима психотерапия и социально-психологическая реабилитация. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и сделать первый шаг к выздоровлению, Лечение будет долгим. Психотерапия помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье без психоактивных веществ. Если ложится в ПНД., вероятно, поставят на учёт, если уже не поставили, Вы ведь обращались уже к местному психотерапевту-наркологу. Интеллектуальная работа хорошо помогает восстановить функции мозга. С наилучшими пожеланиями, Кравцов А.В.