Опасны ли галлюцинации после родов?

№ 15 931 Психотерапевт 11.11.2014

Жена после родов (экстренное кесарево после попытки самостоятельных родов) спустя две недели начала видеть галлюцинации. Осознает, что это галлюцинации, сами видения не негативные (кошка в воздухе, ребенок в другом месте, карикатурные изображения близких людей). В общем и целом было сильное переутомление и стресс. Насколько опасны такие галлюцинации и могут ли они перерасти в проблемы или просто постараться хорошенько отдохнуть?

Андреев Станислав, Остров

ОТВЕТИЛ: 15.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Станислав! Насколько опасны такие галлюцинации и могут ли они перерасти в проблемы точно сказать нельзя. Чтобы делать прогнозы по будущему состоянию Вашей жены, необходимо пройти обследование, сдать анализы, получить консультацию специалистов (терапевта, гинеколога, невролога и психотерапевта). Если просто постараться хорошенько отдохнуть, возможно всё пройдет, но для выяснения причин галлюцинаций и правильного лечения необходимо обратиться к врачу очно. При всём уважении и желании помочь нельзя дать адекватные рекомендации на расстоянии. С наилучшими пожеланиями.