Расшифровка анализа на вирус Эпштейн-Барр

№ 15 943 Инфекционист 12.11.2014

Добрый день! Моему ребенку 3 года и 7 месяцев, лор поставил диагноз: аденоиды 3 степени а, врач педиатр-инфекционист перед тем как идти на операцию предложил сдать кровь на вирус Эпштейн-Бара. Результаты оказались следующие: ПЦР на наличие вируса дал положительный результат, анализ на ИФА показал следующие результаты VCA-капсидный антиген IgM отриц, IgG >160 AU/ml при референсных значениях >24AU/ml положительно. EA-ранний антиген к IgG - 1 при референсных значениях >1. 2 положительно, <0. 8 отрицательно, 1.2-0.8 сомнительный результат. EBNA-ядерный антиген - 3.9 при референсных значениях >1. 2 положительно. Консультировались у двух педиатров-инфекционистов, один сказал, что острой стадии нет, специального лечения не требуется, другой врач сказал, что на данный момент у ребенка острая сдадия инфекции, которая требует серьезного лечения, т. К. В нашем случае определяющим является анализ на ПЦР, а не результаты анализа на наличие антител, т. К. Положительный результат ПЦР в крови свидетельствует об активной репликации вируса, а антитела у детей до 5 ти лет не всегда отражают активность процесса корректно. Скажите, пожалуйста, что на самом деле показали результаты данных анализов, необходимо ли серьезное лечение или нет?

Кузнецова Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Перенесенная ранее инфекция, в лечении не нуждается. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.04.2015 милованова ирина васильевна, Анжеро-Судженск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли лечение, если в крови определение антител класса GIgG к ядерному антигену эпштейн- барр вирусEBNA положительный 136.8 у е/мл, класса М - к капсульному антигену отрицательный, к классу М к цитомегаловирусу отрицательный, определение индекса авидности антител класса G к цитомегаловирусу 81.9% У меня наблюдается отек горла, печень давит и кишечник воспалился?

ОТВЕТИЛ: 07.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не нужно.