Как восстановить организм после замершей беременности.

№ 15 953 Гинеколог 13.11.2014

Здравствуйте. 20 октября 2014 года была диагносцирована замершая беременность на сроке 6 недель. Мы все надеялись на чудо и не соглашались на аборт. Но 29 октября началось сильное кровотечение с кусками и сгустками. На УЗИ увидели, что плодного яйца уже нет, но настоятельно рекомендовали сделать вакум аспирацию. 31 октября эту процедуру мы прошли под контролем узи. Отпустили домой, назначили цитран ст - 5 дней, бетадин 7 дней, витамины, и регулон. Сейчас прошло уже 14 дней. Как такового кровотечения нет, ( просто слизистая " мазня" ) побаливают груди. Я очень переживаю, со мной что - то не так или то что "мажет" это адаптация к оральным контрацептивам? (Ранее никогда оральными контрацептивами не пользовалась ) Еще хочется спросить, что попить для восстановления матки и организма в целом. Очень хотим еще одного малыша. Если важно для анамнеза у меня двое деток 14 лет и 3 года, роды самостоятельные в срок. Так же в анамнезе два аборта (. Спасибо.

Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Ксения. Во-первых, постарайтесь не переживать, понятно,что ситуация неприятная, но учитывая, что у Вас уже есть двое детей, то подобный случай скорее всего не повториться. Мажжущие выделения из половых путей могут быть из-за приема препарата, ведь имеются гормональные нарушения на данный момент времени. Основное, что сейчас нужно Вам исключить это патологию в полости маки ( что ничего не осталось, говоря простым языком), поэтому сделайте УЗИ органов малого таза обязательно. Начните прием витаминов Е и фолиевой кислоты, предохраняйтесь в течение 3х месяцев, затем пройдите обследование и можно будет возобновить попытки.