Криотерапия или лазер от хронического тонзиллита?

№ 15 999 ЛОР 15.11.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет, я страдаю хроническим тонзиллитом. Возможно именно из-за него очень часто болею (каждый месяц простуда). Все начинается именно с горла, обычно болит именно одна его сторона. Хронический тонзиллит у меня давно, уже несколько лет. Летом вообще не беспокоил, но с наступлением осени и началом приема антибиотиков снова обострился. Ходила на промывание и смазывание миндалин в прошлом году, результат продержался максимум пару месяцев. Никакое лечение на дому не помогает. Удалять миндалины ЛОР не рекомендовал, поэтому от удаления я хотела бы воздержаться, но меня интересуют несколько способов ЧАСТИЧНОГО удаления миндалин, т. Е. Удаление пораженных инфекцией областей. Хотела бы узнать: в каком случае будет лучше криотерапия, а в каком лазерный метод? Какой из них наиболее действенный и в каких случаях применяется тот или иной? Какой Вы можете порекомендовать именно в моем случае?

Гринева Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.12.2014 Горин Дмитрий Семёнович Москва 0.0 врач оториноларингог амбулаторного приема и хирург

Здравствуйте Анастасия, если вам промывания не помогают и постоянно все начинается с горла, тогда миндалины и являются очагом воспаления,значит из надо удалять как источник инфекции Но перед любой операцией вас необходимо посмотреть, я работаю в нескольких клиниках Москвы и оперирую , можете мне позвонить и показаться 89636498539 Дмитрий Семенович Горин