Паническое расстройство или феохромоцитома

№ 16 022 Эндокринолог 17.11.2014

Добрый день, Я страдаю, тем, что по всей видимости, является ПР, которое проявляется приступами тревоги с повышением АД (макс. 180/110), и пульса (макс. 184). Указанные величины были только на пике, кратковременно, быстро (и постепенно) снижаются, вслед за уменьшением тревожности. Зачастую параксизмы гораздо менее ярко окрашены, т. Е. АД и ЧСС ниже и составляют ок. 150-160/90 и 150 уд. /мин, соответственно. Также присутствуют такие вегетативные симптомы, как похолодание стоп и ладоней, их (и только их) потливость (в т. Ч. Вне приступов), озноб, тремор (иногда). Во всех случаях АД и ЧСС возрастают постепенно, в течении не менее чем 10-ти минут. Снижаются также постепенно в течении от 10-ти минут до 1 часа и более. На ЭКГ во время приступов синусовая тахикардия, без отклонений. Хорошо действует верапамил. Параксизмы имеют волнообразный характер, если не мониторить показатели, они снижаются быстрее. Начало заболевания было из-за длительного стресса и (однократного) курения марихуаны. Подробнейшее кардиологическое и неврологические обследования не выявили каких-либо патологий. По эндокринологии были проведены: УЗИ ЩЖ, гормоны ЩЖ, МРТ надпочечников и забрюшинного пр-ва. Цифр привести не могу, но абсолютно все в норме, на МРТ никаких образований нет. Также был сделан рентген грудной клетки - норма. Вопрос - можно ли говорить о ФЕО в моем случае, и с какой вероятностью, учитывая, что подъемы АД не стремительные и относительно невысокие? Дело в том, что у нас в стране не делают анализов на метанефрины. Спасибо.

Ross, Almaty

ОТВЕТИЛ: 17.11.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Полностью на вашем этапе обследования исключить феохромоцитому нельзя. Необходимо посмотреть суточную экскрецию катехоламинов. Метанефрины тоже бы не мешало посмотреть. Также существуют различные тесты (глюкагоновый, клофелиновый). При необнаруженной феохромоцитоме с помощью КТ и МРТ, используют радиоизотопную сцинтиграфию.