Наркотики и последствия

№ 16 052 Нарколог 19.11.2014

Добрый день. Употребляла наркотики в течение 4 месяцев, не регулярно с перерывом в неделю -две. Экстази в таблетках, 2 раза лед нюхали, амфиамин в таблетках. Вопрос следующий. Могла ли я нанести серьезный вред организму за такой маленький срок приема наркотиков? Потому что начались проблемы с геникологией и гастро + ко всему частые простуды. Все это в течение 5-6 месяцев уже как. Мог ли пострадать иммунитет? Сколько организму нужно времени чтобы полностью очистится от наркотиков. Может стоит попить какие-то витамины, что-то для улучшения иммунитета?

Ольга Гришкова, Новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 19.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Ольга! Могли ли Вы нанести вред организму за такой маленький срок приема наркотиков? Да, могли. Потому что часто негативное влияние на здоровье незадачливых потребителей наркотиков оказывают различные примеси, содержащиеся в "препарате", из-за недостаточной очистки вещества или намеренно добавленные при перепродаже (для извлечения большей прибыли путём увеличения объёма продаваемой смеси при уменьшении в ней количества наркотического вещества). В "уличных наркотиках" таких примесей бывает до 90%. Поставщики не заботятся о Вашем здоровье, их волнует только прибыль. Какие именно "вещества" Вы принимали, какие нарушения возникли, и насколько серьёзные определить нельзя, необходимо комплексное исследование. Мог ли пострадать иммунитет? Да, мог. Как именно и на сколько, нельзя сказать - необходимо обследование. Сколько нужно времени чтобы полностью очистится от наркотиков? Экстази, лёд. амфетамин - вещества, которые действуют несколько часов и выводятся из организма за 2-3 суток, максимум - 5 дней, но вред и осложнения от их воздействия (нарушения работы сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем) проявляется ещё долго, и порой приводит к необратимым изменениям и неизлечимым заболеваниям. Может попить витамины, для улучшения иммунитета? Да, можно. Лучше всего комплексные поливитаминные препараты с микроэлементами, например, Витрум, Терравит-Антистресс, Дуовит, Алфавит, и т.д. Куда обратиться (в какую клинику) - решать Вам. Ваши доктора сейчас - это нарколог, психотерапевт, гинеколог, а так же терапевт, иммунолог- аллерголог. Эффективно только комплексное лечение. О лечении наркомании ( подробно читайте по ссылке http://inmedc.ru/services/narkologiya/drugs ). С наилучшими пожеланиями, терпения и настойчивости.