Что порекомендуете принимать после инсульта, при повышенном давлении?

№ 16 081 Терапевт 20.11.2014

Здравствуйте! У моего дедушки 2 месяца назад был инсульт. Вначале парализовало левую руку, но сейчас уже почти отошла. Принимал все препараты, которые ему рекомендовали после больницы (ноотропил, кардиомагнил, диротон). Сейчас остались только для давления и кардиомагнил. Может, что-то еще посоветуете? Дедушке 76 лет, повышено давление, остеохондроз, болят суставы. Спасибо.

Кристина Павлова, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 20.11.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Добрый вечер! Пусть дедушка дальше обязательно принимает гипотензивные препараты и кардиомагнил. Для восстановления функций клеток мозга и межнейронных связей могу еще посоветовать семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день - 2 недели. Он также снижает вероятность повторного инсульта. Кроме того, рекомендую консультацию реабилитолога и дальнейшую программу физического восстановления согласно полученному заключению.