СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 368
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 33 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68621
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Боли в ногах при диабете 2 типа

№ 16 092 Болезни сосудов 21.11.2014

Добрый день! Моей маме 74 года, сахарный диабет 2 типа. Очень сильно болят ноги, в местах сосудистых сеток на поверхности особенно. Кожа выглядит нормально. Чем можно облегчить ее состояние? Заранее благодарю за ответ.

Кушнарева Алла, Мурманск

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 21.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

При наличии сахарного диабета (как первого, так и второго типа) боли обусловлены наличием дистальной формы нейропатии, микроангиопатии и остеоартропатии. Это так называемый синдром диабетической стопы. И лечение должно быть комплексным. Начинать необходимо с посещения сосудистого хирурга и проведения полноценного обследования. Если лечение будет не полноценным, а лишь только симптоматическим, то болезнь будет прогрессировать, и может закончиться гангреной и ампутацией.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 21.11.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

В проекции "сосудистых сеток" болеть может что угодно, кроме самих сеток. Поэтому начните обследование с грамотного терапевта.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 22.11.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Если гликированный гемоглобин у вашей мамы выше 7%, то в первую очередь необходимо подобрать основную терапию, нормализующую уровень сахара крови. Для подтверждения или исключения диабетической полинейропатии необходимо сделать ЭНМГ (ЭлектроНейроМиоГрафию). При подтверждении этого осложнения можно пройти курсы альфа-липоевой кислоты и витаминов группы В. Также нужно проконсультироваться у сосудистого хирурга, невролога, нефролога и офтальмолога.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2014 Кушнарева Алла, Мурманск

Помогите, пожалуйста, советом, чем можно облегчить боли в ногах при диабете 2 типа. Маме 74 года, сахар-10.2, былы у сосудистого хирурга. Назначил меновазин+диклакгель, уколы B12 и никотиновая кислота, таблетки-энелбинретард. В качестве болеутоляющего-кетарол, но он ей не помогает вовсе, по ночам сильные боли в ногах.

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
наверх