Как избавиться от мастурбации

№ 16 102 Психотерапевт 21.11.2014

Здравствуйте! Меня беспокоит мастурбация. Есть девушка, с которой были отношения, но я с ней расстался. Новых найти не могу, так как чувствую в этом предательство ее. А при этом шаги к ней сделать тоже боюсь, так как надо будет активно менять себя и развиваться. Поэтому нахожу утешение в мастурбации. Как избежать этого? Что делать?

Добрынин, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте! В вашем вопросе уже есть ответ. Чтобы чего-то достичь в жизни, или изменить, нужно меняться самому и развиваться. Для этого необходимо терпение и настойчивость. "Под лежачий камень вода не течет." На самом деле вас беспокоит не мастурбация, а разлад в отношениях с девушкой. Любые отношения проходят через определенные этапы развития. Первые этапы - это этап эйфории и "розовых очков", когда не ощущаются проблемы, все идет легко и свободно, он длится не более года. В этот период партнеры идеализируют друг друга, не замечают недостатков в друг друге. Такой подход обусловлен выбросом гормонов хорошего самочувствия (эндорфинов). Следующий этап в отношениях - это борьба самолюбий. Именно в этот период начинаются проблемы, недовольства и претензии друг к другу. Далее, для того чтобы привязанность переросла в любовь, партнерам следуют вспомнить о своей самодостаточности, способности жить порознь. Этот этап необходим, чтобы любовь не стала зависимостью.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2014 Добрынин, Санкт-Петербург

То есть проблемы нет-выдумана. Есть только проблема в моих поступках?

ОТВЕТИЛ: 26.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Доброе время суток! И проблемы и победы в жизни - всегда только в ваших поступках. Проблема реальна на столько, на сколько Вы придаёте ей значение. Любые поступки, слова, действия, и даже мысли ведут человека к определенным результатам. Это - не неминуемо. "Что посеешь, то и пожнёшь". Решать проблему эффективно можно всегда, нельзя зацикливаться на ней. Нет проблем не решаемых - в принципе, но решает их только тот, кто берёт на себя ответственность за свои ошибки. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 12.12.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

С одной стороны - вам нужен секс, и поэтому вы прибегаете к мастурбации. Это служит заменителем нормальных сексуальных отношений, когда они отсутствуют, и ничего ужасного в этом нет. Обычно, когда человек встречает свою вторую половину, в этом необходимость отпадает. Тем более, если раньше с этим проблем не возникало. Было бы хорошо вам сделать модуль разлюбления и освобоодиться от проблемных чувств, после чего вы станете относиться к ней нейтрально и сможете построить новые отношения без груза прошлого, чтобы не зависать в проблемном состоянии надолго. Возможна также работа по технике урегулирования отношений, устранению обид и выравниванию ситуации. тут все на ваш выбор. Приглашаю вас на своей сайт, я работаю как психолог-сексолог и там много материала по аналогичной тематике. Обращайтесь - помогу, возможен скайп. Удачи!***http://nlp-ti.ru/stati/